Posted 23 ноября 2022,, 11:45

Published 23 ноября 2022,, 11:45

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Свалку под Горячим Ключом будут рекультивировать, проект готов

Свалку под Горячим Ключом будут рекультивировать, проект готов

23 ноября 2022, 11:45
Фото: Новые известия Кубань
До 2023 года планируется рекультивировать мусорный полигон в Горячем Ключе.

Подготовлен соответствующий проект рекультивации. Об этом сообщала Главгосэкспертиза. Стоимость его оценивается в сумму немногим более 12 миллионов рублей. Разработкой проектной документации занималась компания «ГеоСтройПроект» из Симферополя.

Площадь мусорного полигона, который расположен примерно в трёх километрах от Горячего Ключа, составляет 6,7 гектаров. Его открыли ещё в 1990 году для захоронения твёрдых коммунальных отходов. Изначальная площадь планировалась на уровне 5,4 гектаров, но со временем свалка значительно выросла в размерах. Закрыт полигон был с 1 января 2020 года. Ранее в Горячем Ключе также хотели оборудовать свалку взамен Белореченскому полигону, который уже давно переполнен, но продолжает функционировать.

О сроках начала работ по рекультивации пока ничего не известно. Но, как выше было отмечено, объект планировали рекультивировать до конца текущего 2022 года. Ранее «Новые известия Кубань» рассказывали о том, что на западе Краснодара планируют рекультивировать свалку в районе посёлка Кирпичного Завода. Стоимость работ там оценили примерно в 1,4 миллиарда рублей. В Геленджике также будут рекультивировать большую свалку за 756 миллионов рублей.

Процесс рекультивации является достаточно сложным. Накопившиеся отходы утрамбовывают и выравнивают. Затем покрывают гидроизолирующим экраном на основе матов из бетона. В течение пяти лет после этого производят дегазацию участка, а также ведут постоянное наблюдение за экологией, берут соответствующие пробы почвы, поверхностных и подземных вод, донных отложений, атмосферного воздуха, флоры и фауны в окрестностях объекта.

"