Posted 14 февраля 2022,, 16:17

Published 14 февраля 2022,, 16:17

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На развитие сочинской инфраструктуры выделят 139 миллиардов рублей

На развитие сочинской инфраструктуры выделят 139 миллиардов рублей

14 февраля 2022, 16:17
Фото: Новые известия Кубань
Ещё в прошлом году была утверждена программа комплексного развития города-курорта Сочи.

Эту программу утвердило правительство РФ. Работать она будет вплоть до 2030 года включительно. Одной из составных частей программы развития является обновление и развитие инфраструктуры в Сочи. Согласно предварительным данным, программа предполагает строительство и модернизацию 27-ми объектов на территории города. Это будет, как инфраструктура для местного населения, так и туристические объекты. Именно на эту статью будет выделено в течение восьми лет примерно 139 миллиардов рублей. О такой сумме стало известно от губернатора Краснодарского края в ходе заседания общественного градостроительного совета.

Деньги планируется потратить на постройку новых очистных сооружений, а также на ливневые канализации, коллекторы, новые системы водоотведения и водоснабжения. Также будет продолжаться развитие электросетей Сочи. Как и в истории с оползневыми территориями, развитие инфраструктуры должно будет отражено в новом генеральном плане города Сочи, о разработке которого мы уже писали ранее.

Естественно, для развития сетей нужно будет изыскать некоторые участки на территории города. Их резерв также должны будут учесть при разработке генерального плана Сочи. Напомним, до принятия генерального плана города в Сочи запрещено строительство многоэтажных домов. Принято решение также выделить средства на укрепление береговой полосы. Ранее «Новые известия Кубань» рассказывали и показывали, как шторм смыл часть пляжа «Маяк» на сочинской набережной у морского порта.

"