Posted 14 февраля 2022,, 13:05

Published 14 февраля 2022,, 13:05

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Сочи определят оползневые территории, где нельзя будет строить дома

В Сочи определят оползневые территории, где нельзя будет строить дома

14 февраля 2022, 13:05
Фото: Новые известия Кубань
В новом генеральном плане Сочи появится ряд территорий, где будет запрещено строительство.

Эти территории будут обозначены, как опасные в плане возможных проблем с оползнями. Территории, которые подвержены оползням, будут сначала определены по всей территории Сочи, затем внесены в генеральный план. Вопрос был поднят после нескольких случаев просадки грунта и оползней под жилыми постройками. Самый громкий случай произошел недалеко от Дагомыса, где оползень унес за собой часть коттеджного поселка.

Совсем недавно оползень стал причиной чрезвычайной ситуации с многоэтажным домом 1973 года постройки на Большом Ахуне по улице Дорога. Это в Хостинском районе города Сочи. Эвакуировано было 49 человек. Просел грунт под 5-этажным зданием, что сделало его аварийным. Подъезды опечатаны. Несмотря на слаженную оперативную работу экстренных служб, на ситуацию обратил внимание губернатор края. Он отдал распоряжение в рамках нового генплана обозначить оползневые территории, и запретить там строительство.

Там же, в Хостинском районе, как ранее сообщали «Новые известия Кубань», на территории бывшей турбазы «Южная», происходит строительство жилых помещений. В настоящее время на территории Сочи обнаружено уже более 220 участков, на которых существует опасность оползней.

"