Posted 16 ноября 2021,, 21:21

Published 16 ноября 2021,, 21:21

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Сочи потратит на генплан более 100 млн рублей. Разработчик тот же, что в Геленджике

Сочи потратит на генплан более 100 млн рублей. Разработчик тот же, что в Геленджике

16 ноября 2021, 21:21
Фото: Новые Известия Кубань
На разработку нового генерального плана города Сочи потратят 101,5 миллионов рублей.

В настоящее время, напомним, идет активная фаза слушаний по генеральным планам Геленджика и Анапы. Местное население с имеющимися вариантами не согласилось, что вызвало бурю недовольства. В Геленджике население вышло на улицы, требуя пересмотрения позиции по плану. Главный вопрос — новые рекреационные зоны на расстоянии 500 метров от берега моря. Участки получили обременения, согласно пункту 56,1. Изменилось назначение земель, а следом — их рыночная стоимость. Власти прокомментировали этот факт наличием закравшейся ошибки.

Генеральные планы Краснодара, Геленджика, Анапы и Горячего Ключа выполняла одна организация — ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства». Компания из Санкт-Петербурга также разработает план нового микрорайона Краснодара на 200 тысяч жителей. Она же будет автором и генерального плана Сочи. Об этом сообщил портал Юга.ру. Ранее мэр города Алексей Копайгородский отметил, как и мэры Анапы и Геленджика, что генплан будет приниматься с учетом мнения граждан. Курорту также предстоит «пережить» общественные слушания.

«Город будет таким, каким его хотят видеть сочинцы. Нам важно мнение жителей каждого района, каждой улицы»

Тендер на разработку генплана Сочи уже выиграла вышеупомянутая компания. Сумма, указанная на торгах составляет примерно 101,5 миллионов рублей. До 30 ноября 2023 года должен быть готов окончательный вариант. Ранее мы сообщали, что застройка города Сочи приостановлена до окончательного принятия генерального плана. Он будет иметь также электронный вид. Из особенностей можно выделить желание сделать каждую часть города приоритетной в том или ином направлении: лечебном, пляжном, торговом, для бизнеса и так далее.

Несмотря на запреты на строительство, стало известно, что не все компании этот запрет соблюдают. По ссылке ниже можно ознакомиться с одним из таких случаев.

"