Posted 25 сентября 2021,, 13:08

Published 25 сентября 2021,, 13:08

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Квалификацию Гран-при России «Формулы 1» выиграл Ландо Норрис

Квалификацию Гран-при России «Формулы 1» выиграл Ландо Норрис

25 сентября 2021, 13:08
Фото: Евгений Мельченко
Завершилась квалификация Гран-при России.

Квалификационные заезды состоялись, несмотря на то, что дирекция гонки вполне могла перенести квалификацию на утро воскресенья из-за дождя. Но было принято решения квалификацию начать, и пилоты успели показать время. Квалификация состоялась. Некоторые из пилотов даже смогли удивить результатом в дождевом заезде. Отдельно отметим дренаж «Сочи Автодрома», который позволил сохнуть трассе достаточно быстро, в отличие от бельгийского автодрома, где в этом году из-за дождя гонка (по сути) не состоялась.

В первом сегменте в самом начале развернуло Антонио Джовинацци. Но он смог продолжить борьбу, и остановки сессии не последовало. Не прошли дальше оба пилота Alfa Romeo, оба пилота Haas и Макс, который не увидел смысла гоняться из-за штрафов. А, вот, оба пилота Williams прошли во второй сегмент. В итоге, Ландо Норрис выиграл квалификацию Гран-при России «Формулы 1», пошатнув тем самым тотальное превосходство «Мерседесов» на трассе в России, и выиграв первый поул в карьере. Норрис в прошлой гонке финишировал на втором месте. Второе место на счету Карлоса Сайнса из Ferrari. Третьим будет стартовать Джордж Рассел. В топ-10 также пробились: Хэмилтон (испортил квалификацию столкновением на въезде в боксы), Риккардо, Алонсо, Боттас, Стролл, Перес и Окон.

Тут же стоит отметить, что лидер чемпионата Макс Ферстаппен в гонке будет стартовать с последнего ряда из-за штрафа за столкновение в прошлой гонке с Льюисом, а также из-за смены силовой установки, которую в команде Red Bull решили произвести в этот подходящий со стратегической точки зрения момент. Также заменили силовой агрегат и на болиде Ferrari Шарля Леклера, который также будет стартовать с хвоста пелотона.

Россиянин Никита Мазепин, выступающий за Haas, показал неплохое для себя время, но опять не смог опередить Мика Шумахера, своего напарника по команде. Тем не менее, мы уже рассказывали, почему Haas в этом сезоне вне конкуренции. В отрицательном смысле этого выражения. В следующем сезоне оба пилота сохранили свои места в команде, которая уже приступила к работе над болидом для следующего сезона, который будет проводиться по новому регламенту.

"