Posted 22 сентября 2021,, 00:23

Published 22 сентября 2021,, 00:23

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Прогноз перед Гран-при России «Формулы 1» в Сочи

Прогноз перед Гран-при России «Формулы 1» в Сочи

22 сентября 2021, 00:23
Фото: Новые Известия Кубань
Совсем скоро в Сочи пройдет очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе болидов «Формулы 1».

Гран-при России многие поклонники «Формулы 1» называют этапом имени «Мерседеса». И это вполне понятное обстоятельство: все российские этапы на «Сочи Автодроме» выиграли пилоты именно этого немецкого заводского коллектива. На счету Льюиса Хэмилтона четыре победы, две — у Вальттери Боттаса, проводящего последний сезон в «Мерседесе», одна — на счету чемпиона мира Нико Росберга, который карьеру пилота «Формулы» красиво завершил аккурат после завоевания титула. В прошлом году выиграл Вальттери. В этом году шансы пилотов немецкого заводского коллектива гораздо меньше, нежели ранее.

Что происходит в чемпионате

Очень странно ехать на «Формулу 1», и не следить за чемпионатом. Тем не менее, напомним, что Льюис сейчас выворачивается наизнанку для того, чтобы завоевать восьмой рекордный титул. Главный конкурент — Макс Ферстаппен из Red Bull Racing. Талантливый сын Йоса Ферстаппена, который тоже был пилотом совсем недавно, но пилотом (мягко говоря) посредственным. А вот менеджер своего талантливого чада из него получился отличный. И чадо это сейчас лидирует в чемпионате с отрывом от Хэмилтона в целых 5 очков.

Серьезный ли это отрыв? Совсем нет. Недавно Льюис отыграл более 30-ти баллов буквально за два этапа. Но после позорного для организаторов Гран-при Бельгии (гонки не было) и Гран-при Нидерландов, лидерство британец упустил опять. А на прошлом этапе в Италии и вовсе: Макс вынес Льюиса с трассы, проехавшись по его болиду. То есть, накал борьбы не просто слова. Что касается Кубка конструкторов, то Mercedes тут на первом месте, и опережает Red Bull на 18 очков. А, вот, почему в этом году Red Bull так хорошо поехал, а «Мерседес» сдал, мы уже рассказывали (по ссылке под текстом). Технический регламент подвел немцев в самый неподходящий для Льюиса момент.

Прогноз на Гран-при России в Сочи

Сложно говорить в данной ситуации, кто окажется на верхней ступеньке подиума. И дело даже не в расстановке сил. Что, например, мешает Ферстаппену или Хэмилтону вынести друг друга во втором же повороте «Сочи Автодрома» на радость зрителям на трибуне имени Виталия Петрова, которая носит название Т2. Может помешать то, что Макс оштрафован на три позиции. Может и вовсе потерять больше, если команда именно в Сочи захочет заменить мотор на новый. То есть, стартовать они могут далеко друг от друга. Согласится ли Боттас помогать Льюису в этом чемпионате — тоже вопрос. Так как, он уже 100 процентов пилот Alfa Romeo в следующем сезоне, а «Мерседес» (наконец-то) подписал Рассела. Вместо него, в Williams в следующем сезоне появится Алекс Элбон.

Тем не менее, наш прогноз на Гран-при России 2021 года — победа Mercedes, и возвращение лидерства Хэмилтона в чемпионате. И дело даже не в штрафах для Ферстаппена. А в том, что эта трасса под болид немцев очень подходит. Хотя, в последней гонке мы видели, что по скорости на прямых сейчас конкуренцию может составить и McLaren. Так что, не будем сбрасывать со счетом Ландо Норриса и Дэна Риккардо. Также не стоит списывать со счетов, с высокой долей вероятности, дождевую квалификацию. Гонку обещают сухую, но также — все может случиться. Осень началась на Кубани с частых дождей.

Как там Мазепин?

Шутить не станем, так как шутим весь сезон. Стоит понимать, если кто-то не в курсе, что команда Haas, за которую выступает наш пилот, с самого начала сезона объявила о том, что развивать болид не собирается до следующего года. Таким образом, Мик Шумахер и Мазепин едут настолько, насколько может ехать болид прошлого года. Естественно, конкурировать ни с кем машина не в состоянии. Благо, у Никиты контракт и на следующий год. Так что, на Гран-при России 2022 года он может приехать уже в совершенно ином статусе. Все будет зависеть от того, как инженеры Haas приспособятся к новому регламенту, который вступает в силу со следующего сезона.

Отдельно отметим тот замечательный факт, что вместе с «Формулой 1» у зрителей во время уикенда есть возможность наблюдать битву гонки поддержки в лице «Формулы 2» и «Формулы 3», где выступают наши Роберт Шварцман и Александр Смоляр. Роберт находится в личном зачете на третьем месте, продолжая битву за чемпионство. Хотя, отставание от лидера за три этапа до конца чемпионата достаточно большое: Шварцман уступает Оскару Пиастри 36 зачетных баллов. Смоляр в чемпионате сейчас занимает 6-ю позицию в чемпионате с преодолимым отставанием от топ-3 личного зачета. До третьего места не хватает 15-ти очков. Лидирует в третьей «Формуле» Деннис Хаугер, который, в принципе, уже может оформить свой титул в Сочи. Напомним, именно в Сочи два года назад чемпионом «Формулы 3» стал наш Роберт Шварцман, который вполне может оказаться в следующем году за рулем Alfa Romeo или Haas.

"