Posted 13 сентября 2021,, 11:37

Published 13 сентября 2021,, 11:37

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Четыре города Кубани получат деньги на обустройство по итогам Всероссийского конкурса

Четыре города Кубани получат деньги на обустройство по итогам Всероссийского конкурса

13 сентября 2021, 11:37
Фото: Новые Известия Кубань
Четыре города Краснодарского края получат деньги на благоустройство.

Деньги поступят из федерального бюджета, а получат их города по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс завершился, стали известны победители, которые разделят призовой фонд размером в 10 миллиардов рублей. Конкурс проходит, напомним, с 2018 года. За время проведения конкурса было утверждено 560 проектов, которые реализуются до 2024 года. Проекты по благоустройству реализуют в 78 регионах. Одним из главных условий конкурса является сохранение в регионах объектов природного и культурно-исторического наследия. Конкурс проходит по четырем номинациям: отдельно проходят исторические поселения, а остальные — это три группы малых городов по численности населения.

В этом году среди соискателей было 307 городов и иных населенных пунктов. Участвовали не все регионы России, а 73 из 85 регионов. Согласно мнению экспертного жюри, которое работало по этим заявкам, были отобраны 160 победителей из 65 регионов РФ. Окончательное решение принимала Федеральная комиссия. Председателем этой комиссии является вице-премьер Марат Хуснуллин.

Населенные пункты Краснодарского края победили в нескольких номинациях. Это Парка Культуры и Отдыха имени 30-летияПобеды в Лазаревском микрорайоне Сочи, который победил в номинации «Исторические поселения». В номинации «Малые города» одним из победителей стала парковая зона в Усть-Лабинске. Это территория у озера Копытце. Белореченск получит средства на благоустройство площади имени 50-летия Советской власти. А четвертым победителем от Краснодарского края стал Центральный пляж в городе Туапсе.

Лидерами по количеству заявок в этом году стала Республика Башкортостан. Также много заявок подал Татарстан, Нижегородская область и Московская область. Впервые деньги на благоустройство получат такие регионы, как Карачаево-Черкесская республика, Хабаровский край, Тыва и Приморье.

"