Posted 9 сентября 2021,, 08:59

Published 9 сентября 2021,, 08:59

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Обрезать деревья в Краснодаре будут по разработанным рекомендациям

Обрезать деревья в Краснодаре будут по разработанным рекомендациям

9 сентября 2021, 08:59
Фото: Новые Известия Кубань
Обрезка деревьев в Краснодаре будет происходить по рекомендациям.

Над их разработкой трудится Общественный совет по озеленению Краснодара. Проект рекомендаций по обрезке деревьев уже готов. В администрации города отметили, что в ближайшее время его рассмотрят специалисты профильных научно-исследовательских институтов и организаций. Ранее, напомним, в СМИ не раз поднималась тема обрезки деревьев, которая происходит, зачастую, по неведомым для растениеводов правилам.

Следующим шагом, по мнению участников общественного совета, должно быть изменение нормативно-правовых актов, которые используются для регулирования сферы озеленения города, которыми пользуются (если пользуются) подрядчики, выполняющие соответствующие виды работ. Это касается также Правил благоустройства Краснодара.

Помимо правил обрезки, общественный совет поднял тему гибели молодых саженцев, ухаживать за которыми хотят обязать подрядчика на протяжении трех лет (сейчас срок — два года). В случае гибели зеленых насаждений, их организация должна будет заменить, высадить и ухаживать за свой счет. Это не касается зеленых насаждений, которые высаживаются в рамках экологических акций. Стоит также отметить, что ситуация с обрезкой деревьев актуальная для огромного количества городов Кубани, включая Краснодар и Сочи. Мы ранее писали, например, как обрезали деревья по улице Войкова в Сочи. А это находится в самом центре города, непосредственно, недалеко от администрации. Результат можно увидеть на фотографиях нашего корреспондента выше.

"