Posted 8 июля 2021,, 12:52

Published 8 июля 2021,, 12:52

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодарском крае проголосовали за зеленые зоны для благоустройства в 2022 году

В Краснодарском крае проголосовали за зеленые зоны для благоустройства в 2022 году

8 июля 2021, 12:52
Фото: Новые Известия Кубань
На Кубани жители проголосовали за благоустройство зеленых зон.

Стало известно, какие именно территории будут подвержены благоустройству в будущем 2022 году. Голосование в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» проводилось на специальном онлайн-ресурсе 23.gorodsreda.ru. Люди могли проголосовать в период с апреля по май текущего года. На сайте было размещено 162 объекта, которые предполагались для потенциального благоустройства. Эти территории располагаются в 44 населенных пунктах Краснодарского края. Предварительный выбор был сделан на основании примерно 570 тысяч голосов жителей Кубани. В ближайшее время будет подведен итог по голосованию.

В настоящее время начинается процесс подготовки проектной документации. Нужно определить стоимость и примерные сроки реализации того или иного проекта преобразования конкретной территории, которая попала в список «избранных» на 2022 год. Окончательный список будет оглашен после проведения вышеуказанных работ. На выполнение работ будут направлены средства из нескольких источников финансирования: это федеральный бюджет, в соответствии с программами, это краевой бюджет и бюджеты муниципалитетов, где планируется благоустройство. Всего же планируется за год благоустроить около 220 территорий. Это касается практически каждого населенного пункта края, население которого превышает 20 тысяч человек. Именно за эти территории голосовали жители Кубани.

Программа и голосование по выбору территорий в рамках национального проекта практикуются в Краснодарском крае не первый год. Напомним, проект действует с 2019 года. По мнению руководства региона, такой подход к выбору территорий оправдан и работает в соответствии с интересами жителей региона. Действовать национальный проект будет до 2024 года. Затем возникнет вопрос, продлевать его работу или нет.

В рамках проекта в Краснодарском крае были благоустроены, например, Андреевский парк в Геленджике, набережная реки Мацеста в Сочи, Комсомольский парк в станице Динская, Северный парк в Славянске-на-Кубани или сквер 80-летия образования Краснодарского края в столице Кубани.

"