Posted 6 декабря 2021,, 21:05

Published 6 декабря 2021,, 21:05

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Росавиация попросила правильно называть аэропорт в Сочи, но не в Краснодаре

Росавиация попросила правильно называть аэропорт в Сочи, но не в Краснодаре

6 декабря 2021, 21:05
Фото: Новые Известия Кубань
Пассажиры пожаловались на то, что объявление аэропорта города Сочи произносят неправильно.

Дело в том, что во многих авиакомпаниях при прибытии борта в Сочи сотрудники авиакомпаний говорят, что самолет прибывает в пункт назначения «Адлер». Хотя, это не так. Более того, это, по мнению многих пассажиров, может ввести их в заблуждение. Основные направления, которые перевозят пассажиров в Сочи и обратно — это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Казань. В целом, аэропорт Сочи является одним из самых востребованных в России. Это случилось после того, как из-за ограничений международных перелетов, внутренние туристические потоки на черноморское побережье значительно выросли.

Исходя из этих жалоб, Росавиация попросила авиакомпании, которые производят рейсы в Сочи, проинформировать сотрудников экипажей, чтобы они правильно объявляли пункт назначения — «Аэропорт города Сочи». И никак не «Адлер».

Кстати, примерно год назад мы проводили опрос примерно по этому поводу. Как оказалось, мало, кто знает, что Сочи — это самый длинный город Европы. О том, что Сочи — это четыре района: Лазаревский, Хостинский, Центральный и Адлерский. Не в курсе, что Сочи — это территория от Лазаревского до Адлера. Это всё — Сочи. Многие и вовсе думали, что Адлер — это отдельный город, а не район Сочи. И этот момент невежества касается, как приезжих людей, гостей региона, так и местных жителей Краснодарского края.

Помимо Сочи, негативную реакцию вызывает и неправильное произношение аэропорта в городе Краснодаре. Дело в том, что его произносят часто, как Пашковский с ударением на букву «о», но правильно делать это с ударением на букву «а». На первый слог. Некоторые сотрудники авиакомпаний и вовсе могли назвать его «Аэропортом имени Елизаветы II», а не Екатерины II. Можно выразить предположение в том, что это не просто может кого-то дезориентировать, но и оскорбить чувства.

С января по ноябрь сочинский аэропорт обслужил более 10-ти миллионов человек. Через краснодарский аэропорт «Пашковский» прошло более 4,2 миллиона пассажиров.

"