Posted 6 сентября 2021,, 10:04

Published 6 сентября 2021,, 10:04

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Следователь из Ейска вымогал 700 тысяч рублей. Его сняли с должности

Следователь из Ейска вымогал 700 тысяч рублей. Его сняли с должности

6 сентября 2021, 10:04
Фото: Новые Известия Кубань
Очередное должностное преступление произошло в Ейске.

В августе текущего 2021 года один из следователей попытался вымогать у жителя Ейска значительные денежные средства. В деле, согласно предварительным данным, фигурируют, помимо следователя, еще два соучастника. Один из них выполнял функцию посредника, передав своему знакомому информацию о том, что против этого знакомого собираются завести уголовное дело. Более того, человеку 21-летний сообщник передал фотографию постановления о возбуждении уголовного дела, которое якобы уже имело место быть. Предполагалось, что дело по статье «Изнасилование» заставит потерпевшего быстрей заплатить деньги, которые запросили за то, чтобы делу не давали ход.

А запросили злоумышленники 700 тысяч рублей. Потерпевший пообещал передать деньги. Но, несмотря на это, деньги он сразу не передал. А передал всю происходящую ситуацию правоохранителям. В момент передачи средств подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ России. Арестованы были только сообщники, но вскоре пришли и за следователем.

По итогу, следователь сознался в содеянном, написав явку с повинной. В настоящее время следователь арестован и уволен из рядов Министерства внутренних дел. Проводится служебная проверка. В отношении сообщников уже заведено реальное уголовное дело по статье за мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору. Напомним, это статья 159 УК РФ, а также статья 30 по части 30 УК РФ (Приготовление к преступлению).

"