Posted 8 марта 2021,, 21:32

Published 8 марта 2021,, 21:32

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

За что попал под суд уроженец Сочи и герой Донбасса Ахра Авидзба

За что попал под суд уроженец Сочи и герой Донбасса Ахра Авидзба

8 марта 2021, 21:32
Фото: из интервью на канале Сладков+
Кто такой Ахра Русланович Авидзба, наверное, объяснять не нужно. Этот человек для ДНР и ЛНР находится в статусе настоящего героя.

Более того, позывной «Абхаз» награжден звездой (званием) героя ДНР официально. Уроженец города Сочи. Командир интернационального отряда «Пятнашка». Наряду с другими бойцами, воевал на стороне ополчения Донбасса. Участник боев под Дебальцево, за Иловайск, за Марьинку, донецкий аэропорт и за Саур-Могилу. В общем, личность легендарная, как и его подразделение. Ничем не уступающие, например, Михаилу Толстых (позывной «Гиви») и его отряду «Сомали». В настоящее время Авидзба ушел с поля боя. Напомним, на Донбассе «действует» перемирие. В последнее время он занимал должность помощника президента Абхазии Аслана Бжани. В поле деятельности Ахры Руслановича входили международные связи. Но осенью 2020 года он написал заявление, и решил уволиться по собственному желанию.

За что судят «Абхаза»

Уголовное дело в отношении Ахры было возбеждено по статье 217 Уголовного кодекса Абхазии (по части 2). Это незаконное хранение оружия. По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. Вообще, достаточно странно было бы предполагать, что у бойца с такой историей и бэкграундом не было бы оружия. Другое дело, что его вдруг кто-то принялся «искать». В начале марта текущего года Ахра Авидзба и пять человек, помимо него, были задержаны правоохранителями республики. Все пятеро оказались сотрудниками охранного агентства Ахры. Четверо — жители ДНР и один россиянин — житель Кабардино-Балкарии. Основанием для задержания стали оперативно-розыскные мероприятия, которые выявили большой арсенал оружия по месту жительства Ахры Руслановича. События происходили в селе Гумиста Сухумского района. Супруга задержанного Ахры рассказала о том, что сначала в дом пришли люди в масках, выключился свет, и они минут 40 что-то делали в доме. Что именно, до сих пор непонятно. И только спустя долгое время приехали официальные представители следственных органов. Также, изначально все эти действия происходили без понятых.

Задержание подозреваемого в совершении преступления произошло 4 марта. Генеральный прокурор Адгур Агрба дал согласие на возбуждение уголовного дела. И уже 7 марта текущего года Ахра Авидзба услышал приговор в стенах Службы госбезопасности. Председателем выступил судья Леварс Багателия. До этого происходили странные события: к подозреваемому не пустили адвоката Ингу Габилая, а также не передали личные вещи, которые привезли родственники. Адвокат заявила, что дело выглядит достаточно странным: с нарушениями произошло задержание, в деле отсутствует ряд важных и стандартных для такого рода производства документов, а также нет никаких документов, подтверждающих то, что обыск проходил именно в доме, принадлежащем её подзащитному. Более того, у Авидзбы (по его словам) до сих пор сохраняется дипломатический статус, что вообще исключает возможность его задержания таким образом, как это произошло. На допрос в Службу безопасности он приехал сам, где и был задержан. По итогу, суд поместил Ахру Авидзба под стражу сроком на один месяц.

Напомним, что Ахра Авидзба активно выступил на стороне противников властей Абхазии в начале 2020 года. Участвовал в уличных акциях. По сути, возглавил молодежные демонстрации, стал их голосом, призывал к отставке действующего на тот момент президента. Политический кризис тогда, действительно, закончился отставкой главы республики Рауля Хаджимбы, а также генерального прокурора республики и главы МВД. На перевыборах победил Аслан Бжания, а Авидзбе пророчили пост министра внутренних дел Абхазии. Но не случилось. А случилось, и стоит заметить как-то молниеносно, это уголовное дело. Причем, всё это произошло в то время, пока президент Бжания находился на медицинском обследовании в России. По мнению наших источников в соседней республике, многое говорит о том, что дело против Ахры может быть результатом неких разногласий в высших эшелонах власти Абхазии.

"