Posted 22 ноября 2021,, 15:37

Published 22 ноября 2021,, 15:37

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Средняя зарплата на Кубани составила 39,5 тысяч рублей

Средняя зарплата на Кубани составила 39,5 тысяч рублей

22 ноября 2021, 15:37
Фото: Новые Известия Кубань
Краснодарстат опубликовал данные по среднему месячному заработку на территории Кубани.

В сентябре текущего 2021 года этот показатель равен 39,5 тысяч рублей. Именно столько в среднем получает среднестатистический житель Краснодарского края. Понятно, что данные именно средние. Но цифра оказалась на 1,8% выше августовской. Если сравнивать с показателями сентября прошлого года, то рост среднего заработка составляет 9,9%. Если взять период с начала года до сентября, то рост в сравнении с прошлым годом (с аналогичным периодом) составил 8,1%.

Что касается реальной зарплаты, то она, согласно обнародованным данным, увеличилась на 1,1% с начала года. Если говорить проще, то «реальная» зарплата — это, по сути, размер номинальной зарплаты в пересчете на возможность купить определенные продукты. Таким образом, если рост средней зарплаты составляет более 8% за первые девять месяцев, то купить на неё можно только на 1,1% больше, чем годом ранее. Наиболее ценными и востребованными являются специалисты в области финансов, страхования, СМИ и в области добычи полезных ископаемых. Рост зарплаты в этих сферах составил от 43,8% до 71,1%. Но тут же стоит отметить, что работодатели стали гораздо требовательней и разборчивей. Высокой зарплатой отмечаются сейчас всё чаще именно реально качественные специалисты, которые становятся в определенных сферах большой редкостью.

В лидерах рейтинга — регионы, где добывают полезные ископаемые. Это Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Но тут же отмечается, что жизнь в этих регионах, коммунальные платежи и продукты, дороже, например, нежели в южных регионах.

Замыкает список регионов по уровню средней заработной платы Дагестан. Согласно данным агентства «РИА Рейтинг», высокая заработная плата в этой республике доступна только 1,3% населения региона. Диапазон зарплат тут составляет от 14 до 32 тысяч рублей. Не далеко от Дагестана ушли по средним показателям соседние Ингушетия и Чечня. В целом, низкие зарплаты можно назвать настоящим бичом республик Северного Кавказа. В конце рейтинга также расположились Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, а также Ставропольский край.

"