Posted 22 ноября 2021,, 09:22

Published 22 ноября 2021,, 09:22

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Деньги в банках теперь можно разменять без паспорта

Деньги в банках теперь можно разменять без паспорта

22 ноября 2021, 09:22
Фото: Новые Известия Кубань
Новый закон, который регулирует обмен денег, вступил в силу.

Документ был подписан президентом России Владимиром Путиным. Согласно новому закону на территории России теперь можно разменять наличные денежные средства по упрощенному режиму. С 22 ноября можно для размена купюр обратиться в банк, и поменять деньги (это не касается валюты) без предъявления паспорта. Но есть и небольшое ограничение: разменять без документа можно не более 40-ка тысяч рублей.

Аналогично правило применяется в отношении денежных купюр, которые человек хочет поменять из-за их повреждения. До введения нового закона при такого рода замене поврежденных купюр на целые сотрудники банков требовали документ, подтверждающий личность обратившегося.

«Вообще, достаточно странное было правило. Непонятно, зачем сотрудникам банка личность обратившегося за обменом гражданина. Кстати, насчет валюты тоже непонятно, зачем предъявлять паспорт. У нас в стране валюта имеет свободное обращение. Зачем паспорт при обмене? Тоже не очень понятно. В любом банке имеется достаточное количество аппаратуры для проверки подлинности купюр. Зачем документ, непонятно. Какой-то советский пережиток. Кстати, если у сотрудника возникнет подозрение в законности обмена средств, в том, что эти средства могут быть результатом нечестных доходов, то он может попросить предъявить документ. Хотя, тоже непонятно, какая разница сотруднику банка или банку, в целом. Это прерогатива правоохранительных органов, а не сотрудников банка», — прокомментировал экономист Александр Погорелов.

Тут же стоит отметить, что и ранее можно было без паспорта обменять до 15 тысяч рублей в банках. Но об этом мало, кто знал. Как правило, сотрудники требовали паспорт при этих процедурах, а клиенты документ предъявляли.

"