Posted 23 марта 2021,, 13:28

Published 23 марта 2021,, 13:28

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Новые деньги в России: какими будут новые банкноты

Новые деньги в России: какими будут новые банкноты

23 марта 2021, 13:28
Фото: Новые Известия Кубань
Банк России принял решение обновить старые банкноты сразу шести номиналов, которые выпускались с 1997 года.

Новые банкноты получат не просто новый дизайн, но и новые степени и способы защиты от подделок. С высокой долей вероятности, это будет сделано по примеру технологий, применённых в относительно новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Как отмечает Банк России, замена не будет носить обязательный или скоротечный срочный характер. Новые банкноты постепенно заменят ныне существующие примерно к концу 2035 года, а преобладающими станут примерно к 2030 году. Одновременно будет выпускаться не более двух номиналов в год: к 2025 году выйдут все шесть новых вариантов.

Первая обновленная банкнота будет номиналом в 100 рублей. Она выйдет в оборот примерно в первой половине 2022 года. Перед этим состоится её презентация. Именно эта банкнота, её дизайн и защитные свойства уже одобрены советом директоров Банка России, а «Гознак» уже приступил к практической реализации проекта купюры. Как и ранее, уже по сложившейся традиции, с одной стороны будет изображена достопримечательность одного из регионов страны, а с другой стороны — один из городов этого региона России.

Тут же стоит отметить, что по шести федеральным округам голосования за выбор города или достопримечательности, которые будет изображены на купюрах, не будет. Совет директоров Банка России сам выберет символы для купюр различного номинала с привлечением группы экспертов. Но это не исключает публичности процесса.

Таким образом, на банкнотах будут представлены все федеральные округа Российской Федерации. Об этом рассказал Михаил Алексеев, заместитель председателя Банка России. Внимательные читатели могли посчитать номиналы и регионы, и найти некоторое количественное несоответствие. Но не стоит забывать о 10-рублевой купюре. Она практически вышла из оборота, где её заменила металлическая монета. Но принято решение вернуть полноценное использование 10-ти рублей в бумаге. Она также получит новую жизнь и новые технологии в исполнении.

Пластиковых банкнот не будет

Ранее ходили слухи о том, что в России могут ввести банкноты на основе пластика, чтобы избежать быстрого износа (ветшания) купюр, как это происходит с бумажными аналогами. Об этом, например, упоминал в 2016 году бывший зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский. Такие технологии уже применяются в некоторых странах мира. Тем не менее, Михаил Алексеев отметил, что вопрос о пластиковых деньгах на повестке дня Банка России даже не стоял. Дело в том, что банкноты с применением таких технологий уже выпускались, но в качестве памятных банкнот (приуроченных Чемпионату мира по футболу и Олимпиаде). Такой опыт показал, что выпуск такого рода купюр будет очень сложно назвать экологичным, и соблюсти нормы защиты окружающей среды.

"