Posted 4 июля 2021,, 09:00

Published 4 июля 2021,, 09:00

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На Кубани построят «Новую Анапу» в станице Благовещенской

На Кубани построят «Новую Анапу» в станице Благовещенской

4 июля 2021, 09:00
Фото: Новые Известия Кубань
В Краснодарском крае планируется строительство нового курортного кластера.

Он будет располагаться в станице Благовещенской. Более того, будет занимать огромную территорию, от самого шлагбаума у Бургазской косы до центрального пляжа станицы. Кластер под названием «Новая Анапа» займет, по сути, весь широкий берег от станицы до самой косы. Там предполагается строительство нескольких направлений. Это будет около 50-ти отелей вдоль побережья, реабилитационный центр, съемочные кинопавильоны, деловой центр (на берегу Кизилташского лимана), а также планируется строительство выставочного центра. Таким образом, территория будет застроена практически полностью.

Возведение «Новой Анапы» будет проходить в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Ориентировочный пакет инвестиций для реализации проекта составляет 160 миллиардов рублей.

Раньше там были пляжи, где люди могли поставить палатки, заняться кайтом и так далее. Если это всё исчезнет, то будет очень обидно. Понятно, что властям региона плевать на пару десятков человек, если на кону стоят миллионы людей и сотни миллионов дохода в бюджет. Подход понятен. Край должен развиваться и так далее. Но почему это «развитие» часто касается тех аспектов жизнедеятельности жителей Кубани, которые вызывают их явный негатив. Такое впечатление, что у людей, которые отвечают за развитие региона стоит чёткая цель: использовать в интересах «развития» каждый сантиметр побережья. Только используется это в интересах отдыхающих или крупных сетей и корпораций, а не в интересах жителей края. Их мнение часто является чистой формальностью. Хотя, с другой стороны, новый туристический кластер — это дополнительные рабочие места и доход для местных. Дороги, опять же, построят новые. Примерно дополнительных 2 или 3 миллиона отдыхающих в год — внушительная цифра. Посмотрим, что из этого получится.

Проект нового туристического кластера «Новая Анапа» был представлен 3 июля государственной корпорацией «Туризм.рф». Планы грандиозного строительства у станицы Благовещенской уже обсудил с представителями организаторов проекта губернатор Кубани. В частности, о проекте рассказал зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Также стало известно, что весь кластер планируется строить в едином оригинальном архитектурном стиле.

"