Posted 24 января 2022,, 14:06

Published 24 января 2022,, 14:06

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Фанаты российских футбольных клубов объявили о бойкоте Fan ID

Фанаты российских футбольных клубов объявили о бойкоте Fan ID

24 января 2022, 14:06
Фото: Новые известия Кубань
Система Fan ID стала камнем преткновения для футбольных фанатов в России.

Точнее, это касается не только фанатов, а больше касается обычного болельщика, который теперь без какой-либо регистрации не сможет попасть на стадион. Государство буквально пытается силком перетащить население в Госуслуги и любые иные сервисы, которые позволят контролировать доступ любого человека на то или иное мероприятие. Просто так, спонтанно, куда-либо пойти совсем скоро станет попросту невозможно. Но вернемся к Fan ID.

Fan ID — система идентификации футбольного болельщика. По сути, необходимый для посещения футбольных матчей документ, который можно будет оформить онлайн. Без него посетить футбольный матч будет нельзя. Власти объясняют введение Fan ID «обеспечением безопасности во время проведения массовых мероприятий».

Естественно, не просто неудобство Fan ID волнует людей, которые хотят посещать футбольные матчи. В материале канала «Редакция» отлично отражено то, что ждёт людей, которые выступают в оппозиции к нынешней государственной власти. Был приведен пример, как человека из-за участия в митингах просто не пустили на стадион по Fan ID во время Чемпионата мира по футболу.

Спорт вне политики? Судя по всему, это совсем не так.

Тут же стоит учесть, кто стал одной из основных дестабилизирующих сил во время украинского «Майдана». Да, это были футбольные фанаты. Есть предположение, что в России госчиновники опасаются допускать в общественные места людей, несущих альтернативную власти точку зрения. Тех, которые могут распространять в обществе «неправильные» идеи. Тех, кто может поднять на тот или иной шаг и действие толпу. В принципе, такого рода действия со стороны власти вполне оправданы. А как бы вы поступали в ситуации повышения опасности, когда «лодку раскачивают» всякие там либеральные элементы. Как отметил депутат Владимир Исаков (болельщик тульского «Арсенала»), «на фоне нарастающих социально-экономических проблем власти необходима стерилизация массовых мероприятий, чтобы от них отсечь неугодных». Причем, просто получив какую-либо «административку», не имеющую никакого отношения к футболу, человек может лишиться права посещать футбольные матчи. Что тоже смело можно назвать полнейшим бредом.

Как бы то ни было, о бойкоте матчей объявили фанаты «Спартака», «Зенита», «Ростова» и «Краснодара». На момент выхода публикации, возможно, к бойкоту присоединились и болельщики иных футбольных клубов. «Заявляем о своем решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашних еврокубковых игр и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков. Наш бойкот начинается с этой минуты и продлится до момента полной отмены принятого закона», — говорится в сообщении фанатов московского «Спартака».

«Стадион не тюрьма! Футбол для фанатов!»«Фратрия», «Спартак» Москва.

По итогу, можно констатировать тот факт, что человек, который не посещает матчи регулярно, а хочет попасть на футбол просто по случаю, попасть на него будет крайне сложно. Регистрироваться в системе ради 3-4 матчей в году люди, с высокой долей вероятности, не захотят. Есть опыт Италии и Турции, где признали негативным влияние Fan ID на посещение спортивных мероприятий. Тем не мене, наши футбольные функционеры уже высказываются о том, что роль болельщиков в футболе не так высока, как им кажется. Если это так, то возникает вопрос, для кого вообще играют в футбол.

Пока же стоит отметить, что закон принят. За него проголосовали фракции «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Против выступили КПРФ и «Новые люди». Члены ЛДПР воздержались от голосования. Введение Fan ID, с высокой долей вероятности, произойдет с началом футбольного сезона 2022/2023 года в РФПЛ.