Posted 1 сентября 2021,, 12:02

Published 1 сентября 2021,, 12:02

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Реформа в российском футболе: голландцы предлагают денег клубам и полные стадионы

Реформа в российском футболе: голландцы предлагают денег клубам и полные стадионы

1 сентября 2021, 12:02
Фото: Новые Известия Кубань / РФС
Российский футбол хотят сделать лучше.

Казалось бы, желание справедливое, так как, куда уже хуже. Выступление команд в европейских кубках не выдерживает никакой критики. Вылетают отовсюду, не успев начать выступать. Уже хорошо, что придумали Лигу Конференций, в которую можно постепенно сваливаться, и оставаться в Еврокубках. Есть даже вполне реальная история про «Спартак» в этом году, который вывалился из Лиги Чемпионов в Лигу Европы. Далее, из Лиги Европы он может вывалиться в Лигу Конференций. То есть, есть варианты спрыгивать на ступеньку ниже, как знаменитая пружинка. Интересно, но совсем не почётно. Но сейчас об ином. Чтобы улучшить положение дел, боссы российского футбола призвали на помощь специалистов из Нидерландов. Опыт Петра Великого, видимо, до сих пор не дает покоя. Так, что же предлагают нам сотрудники компании Hypercube, которые хотят (надеемся) сделать наш футбол лучше. Эта стратегия получила название «Юпитер-16».

Хотят дать клубам больше денег, а игрокам — рост

Согласно мнению руководителя нидерландской компании Питера Ньювенхейса, можно увеличить количество игр в чемпионате, что должно прибавить командам денег от продажи прав телетрансляций. Причем, матчей планируется сделать в сезон на 29 больше. А чемпионат разделить на две части: основная и разбитие по группам. Первая часть для клуба будет означать, например, 34 игры (сейчас это 15 игр + 1-5 игр на Кубок). Примерно на 30% планируется увеличить количество игр между равными командами, топы с топами, середняки с середняками и т.д.

Сейчас стоимость телеконтракта составляет примерно в 1,7 млрд рублей, но потенциально оценивается в 6 миллиардов.

Это же, по мнению варягов, должно прокачать скилы футболистов: стимулировать рост российских игроков в плане мастерства, выносливости и так далее. Повысить их конкуренцию в Европе. Что касается распределения денег, то «Юпитер-16» предполагает изменить подход. Маленькие клубы должны получать больше, большие — тоже больше. Количество матчей же увеличится, как и сумма телеконтракта. Его планируется повысить до 10,18 млрд рублей. Но тут стоит пояснить: если большой клуб получал 10, а маленький 5, то в новой системе большой получит 12, но и маленький — 10. Это ускорит развитие небольших клубов и не остановит развитие грандов (плюс они получают доход от еврокубков). Такой подход неплохо действует в Испании, например. Также РПЛ должна будет делиться деньгами с ФНЛ для стимуляции роста второго по силе чемпионата. И это тоже — крайне важно.

Хотят заполнить стадионы зрителями

Неужели голландцы решили проблему падения платежеспособности россиян? Нет, к сожалению. Предложения касаются иных способов вытащить обычных людей («кузьмичей») на стадионы. Как говорилось выше, голландцы предлагают сделать больше матчей между равными по классу командами. Это, по их мнению, привлечёт людей на стадионы. Видимо, ребятам никто не объяснил, что именно на матчах с топами на периферии стадионы, как правило, и заполняются. Также они не особо понимают, как в городе, где есть своя вполне нормальная команда в РПЛ или ФНЛ, люди болеют за «Спартак» или ЦСКА, а не за свой клуб. Загадки российской души. Также голландцам нужно объяснить, что из-за погодных условий и отсутствия качественных полей, вторая часть чемпионата, которая самая важная, может превратиться в грязевое месиво. Тем не менее.

«Хорошо, что все понимают, что российскому футболу нужно меняться. Даже на совещании клубов об этом говорили все»Питер Ньювенхейс, руководитель компании Hypercube.

Интерес для зрителя должен не угасать весь сезон. Топы во второй части чемпионата будут биться за чемпионство и невылет в середняки. Середняки — за выход в топы, а аутсайдеры — за то, чтобы остаться в РПЛ или вылезти в середняки. То есть, количество проходных матчей хотят свести к минимуму. Их практически не станет. По итогу, посещаемость планируется сходу увеличить на 15%.

Что об этом говорят специалисты

Говорят разное. Клубы обсуждают, в основном, денежные вопросы. Футболисты потихоньку обалдевают от того, что играть придётся в два (!!!) раза больше. А то и больше, чем в два раза. Напрягаться в нашем чемпионате особо никто не привык. Что касается реформы, то, Герман Ткаченко, например, считает, что они просто необходимы. В какой они мере придут в чемпионат, пока неизвестно, но то, что должны прийти — это уже понятно. Есть и такие мнения.

«Я бы этим аферистам голландским доллар бы не дал на 5 минут в руки подержать»Андрей Червиченко.

Как бы то ни было, но здравое зерно мыслей от компании из Нидерландов имеется. Чемпионат России уже давно потерял не просто уровень, что подтверждается выступлениями в еврокубках, но и какой-либо интерес. 15 из 16-ти команд бьются за 2-е место, а остальные — за выживание. Ненужных проходных матчей уйма при 30-ти матчах команды в сезоне. Что-то с этим нужно делать. Примерно в начале октября мы узнаем, что же будет далее, к чему придут РПЛ, РФС и голландские гости.

Между прочим, компания Hypercube реформировала Лигу Чемпионов. Изменения вступят в силу с 2024 года. Да, многим новации там тоже болельщикам не нравятся. Но футбол не должен стоять на месте. А уж российский — тем более. Особенно, если учесть, что он не стоит на месте, а катится назад.

"