Posted 22 августа 2021,, 19:14

Published 22 августа 2021,, 19:14

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Чемпионат России по футболу может быть очень интересным, но «Краснодар» пока вне игры

Чемпионат России по футболу может быть очень интересным, но «Краснодар» пока вне игры

22 августа 2021, 19:14
Фото: скриншот трансляции
Совсем небольшое количество футбольных болельщиков надеялось на интересный чемпионат в этом году.

Причиной тому, конечно же, питерский «Зенит». Сильнейший состав, практически неограниченный бюджет, которые порождали вопрос «Кто же, если не они?» Начало чемпионата эти предположения подтвердило. Три победы, уверенное лидирование. Но затем две ничьи с «Локо» и «Уфой» отодвинули «Зенит» на второе место. В лидеры вышло молодое и очень интересное (в кои-то веке) «Динамо». «Рубин» Слуцкого выглядит отлично, но без Хвичи иногда бывают провалы. Не в пользу питерцев также говорит и не лучшая форма лидера атак Дзюбы, который из-за этого не попал в сборную на сентябрьские матчи.

Неплохо выглядит «Локомотив», где буквально засияла связка Смолова и Жемалетдинова, которые щёлкают защиту соперников, как фисташки под пиво, которое вот-вот может вернуться на российские стадионы. В матче 5-го тура с «Краснодаром» это было видно невооруженным взглядом. Пока можно говорить о том, что оптимизация, которая сейчас происходит в «Локо», достаточно положительно сказывается на результатах. По крайней мере, точно не делает хуже. Этого не скажешь о ЦСКА, где во главе команды стал Алексей Березуцкий. Игра нестабильна, результаты оставляют желать лучшего. Но это не мешает держаться на расстоянии вытянутой руки от первого места.

«Краснодар» пока вне игры

Краснодарская команда начала чемпионат из рук вон: обыграли «Урал», но затем проиграли «Химкам» и «Зениту». Выиграли у тульского «Арсенала», но даже самые ярые болельщики отмечали, что победа получилась со скрипом, чуть не ускользнула из рук. Та, и игра «быков» оставляла желать лучшего даже удачном матче против Екатеринбурга (победа 3:0). Не придаёт уверенности тот факт, что «Краснодар» так и не научился обыгрывать основных конкурентов в верхней части турнирной таблицы. Пока таких было два, с «Зенитом» и «Локомотивом». Оба были проиграны. В матче с питерцами был провален первый тайм, но были шансы во втором. А в игре с железнодорожниками шансов и вовсе было минимум.

Но есть и сюрпризы в игре краснодарцев. Очень хорошо в состав влился Кордоба (4 гола в 5 матчах), к которому достаточно скептически относились болельщики коллектива в момент его покупки за очень немалые деньги (20 миллионов евро). За весь прошлый сезон в составе берлинской «Герты» Кордоба забил всего семь. В Краснодаре дела у него пока гораздо лучше. Но этого не хватает пока для достижения окончательного положительного результата. Ионова на два тайма не хватает, а Крыховяк, хоть и показывает качественный футбол, но видно, что пока не понимает своего предназначения в схеме «Краснодара». Возможно, и сам Гончаренко пока этого не особо понимает.

По итогу, можно сказать, что нынешний чемпионат после пяти туров обещает быть достаточно интересным. Предпосылки к этому есть. За топ-5 предстоит нешуточная битва. Неплохо выглядит «Сочи», который ещё отберёт очки у лидеров. Лихорадит «Спартак», но москвичи в год своего 100-летия, наверняка, что-то ещё придумают, постараются зацепиться за тройку лидеров. В нижней части турнирной таблицы тоже не скучно. Неожиданно аутсайдером стал «Урал», а «Нижний» неплохо стартовал, обыграв даже сочинцев. «Ростов» выбирается со дна таблицы после неудачного старта при помощи мудрого Палыча. Неплохую игру иногда показывают «Химки».

"