Posted 7 марта 2022,, 22:19

Published 7 марта 2022,, 22:19

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

8 марта — не просто день женщин, а день борьбы за их права, основанный феминистками

8 марта — не просто день женщин, а день борьбы за их права, основанный феминистками

7 марта 2022, 22:19
Международный женский день мы отмечаем не просто давно. А настолько давно, что мало, кто знает, о чём вообще этот праздник.

А праздник этот — далеко не «праздник всех женщин», не «праздник весны» и не «праздник наших любимых женщин». История этого праздника намного глубже тюльпанов и коробочки «Рафаэлки».

Представьте на улицах тысячи женщин. Которые на фоне клубящегося дыма многочисленных заводов, идут с кастрюлями и блестящими половниками, лязгая о них, и требуя чего-то, каких-то свобод и уважения. Согласитесь, достаточно интересное зрелище. Можно было сказать, что это какая-то психоделика. Но это была реальность. И произошло это в 1857 году в США. А именно — в Нью-Йорке. Причиной такого недовольства и открытого выступления женщин стала низкая заработная плата в сочетании с тяжелыми условиями труда. По итогу, был создан первый в истории женский профсоюз. А тот самый женский митинг был разогнан полицией. С тех пор активность женского движения только нарастала, жестко выставлялись требования работодателям.

Следующим крупным выступлением женщин стал митинг численностью примерно 15 тысяч человек. Он состоялся в 1909 году в том же Нью-Йорке. Требования были теми же, плюс — право голоса. Да, женщины не имели раньше права голоса (возможно, для кого-то это будет секретом).

Многие историки отмечают, что пиком такой активности женщин стало выступление Клары Цеткин на международной конференции в Копенгагене. Это случилось в 1910 году. Напомним, Цеткин была лидером движения американских феминисток. Это для тех, кто не в курсе, в честь кого названы десятки улиц в десятках городов России. Именно Клара тогда потребовала учредить Международный день, который звучит, как «Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права». То есть, никаких «мимишных» праздников весны. Особенно, если вспомнить, что одну из его основательниц застрелили и скинули в реку в Германии.

Идея была поддержана другой феминисткой, а также всем мировым сообществом. Другой феминисткой была подруга Цеткин, разделяющая её взгляды — Роза Люксембург (застрелили в 1919 году именно её). Впервые праздник «8 марта» отпраздновали в некоторых европейских странах в 1911 году, но только — 11 марта.

Что касается России, то первые женские забастовки прошли по столицам в 1913 году. А в 1917 году, ещё в царской Империи, состоялась демонстрация женщин, которые также вышли со своими требованиями. Но требовали они не прав, как коллеги из Штатов. В России было всё гораздо прозаичней. Женщины требовали «мира и хлеба». Напомним, в то время шла Первая мировая волна, и гибли миллионы людей. В том числе, российских солдат и офицеров. Женщины требовали выхода России из этой мясорубки.

Как известно, в конце того же 1917 года случилась октябрьская революция. Демонстрация женщин в начале года не прошла бесследно. Революционерка и первая женщина-министр в истории Александра Коллонтай выступила с инициативой сделать 8 марта женским Днем. Владимир Ленин её услышал, и официально учредил этот праздник. Ну, а выходным днем он стал только в 1965 году. А в 1975 году 8 марта ООН провозгласило этот праздник именно Международным днем женщин. Таким образом, можно смело утверждать, что этот праздник достаточно далек от улыбок и тюльпанов, а является результатом борьбы женщин за свои права. Сейчас тематика 8 марта меняется каждый год.

  • В 2018 году это был праздник с тематикой «Время настало: Сельские и городские активистки меняют жизнь женщин к лучшему».
  • В 2019 году — «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений».
  • В 2020 году — «Я — поколение равенства: реализация прав женщин».
  • В 2021 году — «Женщины на руководящих постах: Достижение равноправного будущего в эпоху COVID-19».
  • В нынешнем 2022 году это — «Гендерное равенство сегодня ради экологически устойчивого завтра».

P.S. Хотя, стоит признать, что отмечают этот праздник в разных странах по-разному. Во многих государствах — именно цветами и поздравлениями родственников и знакомых прекрасного пола.

"