Posted 30 декабря 2021,, 06:48

Published 30 декабря 2021,, 06:48

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Новый год по-советски: традиции «Оливье» и «Голубых огоньков»

Новый год по-советски: традиции «Оливье» и «Голубых огоньков»

30 декабря 2021, 06:48
Фото: pixabay.com
Новый год — один из самых любимых праздников россиян. Украшенная игрушками ёлка, переливающиеся яркими огнями гирлянды, запах мандаринов, подарки и поздравления.

Кроме того, это практически единственный праздник в календаре, который отмечается буквально всеми жителями планеты. И хоть 21 век дает нам массу возможностей, подавляющее большинство россиян продолжают на Новый год устраивать застолья у телевизора. Вспоминаем о советских традициях, которые живут и сегодня.

Советское шампанское

Хоть сейчас в супермаркетах и специализированных алкогольных магазинах имеется довольно широкий ассортимент игристых напитков, главным на празднике все равно остается шампанское с условным названием «Советское». Хочешь ты пить или нет, предпочитаешь брют или полусухое — тебе всё равно нальют в бокал именно его. Про сожжение бумажки с заветным желанием тоже не стоит забывать. Но стоит отметить, что шампанское на Новый год — традиция больше не советская. Пришла она к нам с начала 19 века. Победу над армией Наполеона праздновали шампанским, которого было в Париже валом. И победа случилась под Новый год (и Рождество). Так совпало, так и повелось, и прижилось.

Холодец

Его варили (и варят) долго и мучительно и практически из любого мяса. В моей семье считали, что один раз в год можно раскошелиться и купить настоящую говядину, а не хвосты и копыта. Не у всех были специальные емкости, обычно квадратные, поэтому использовали все, что не пригодятся для праздничного стола. Или пригодятся, но понимали хозяйки это только тогда, когда просто не оставалось посуды для обычной еды. Даже сегодня легко можно отличить квартиры, где варят холодец: у них часто бывают напрочь запотевшие окна.

Мандарины

В советское время едва ли кто-то мог не то что позволить, но и просто найти экзотические фрукты. Ананасы и бананы — предел мечтаний для периферии. А весьма доступные мандарины были и остаются гвоздем программы на каждом новогоднем столе. Для них еще обычно предусмотрена отдельная емкость, чаще всего красивая, праздничная.

«Оливье»

Его настойчиво продолжают готовить по всем советским традициям. Во-первых, с вареной колбасой, чаще всего с этикеткой «Докторская». Во-вторых, нарезаются тазики этого самого оливье, которое потом подается на все приемы пищи, чтобы салат не испортился. Выбрасывать же нельзя, поскольку потрачено много продуктов, а значит — денег.

В-третьих, в его приготовлении обычно задействована вся семья. Мама режет маринованные огурцы, бабушка корпит над вареным картофелем, отец пытается справиться с колбасой, кот сидит рядом с главой семьи и выпрашивает кусочек.

Обилие блюд

Вообще советские кулинарные традиции на Новый год весьма специфические. Мало того, что в меню обычно было как минимум 12 блюд, ради которых женщины буквально убивались на кухне несколько суток. Вы только вдумайтесь в эту цифру! И это во времена дефицита, о которых вспоминают до сих пор с дрожью в голосе.

Итак, начнем: оливье, селедка под шубой, «Мимоза», холодец, салат из печени трески, бутерброды с красной икрой, холодец, цыпленок табака (ну, или тапака). Конечно, такое количество еды употребить за вечер просто невозможно. Поэтому наши люди всё еще завтракают, обедают и ужинают тем, что осталось от новогоднего стола еще как минимум 2-3 дня.

Новая традиция заказывать еду на дом или отмечать праздник в заведении общепита пока не очень приживается.

«Ирония судьбы, или С легким паром»

Хоть сегодня пьяный посторонний мужчина на твоем диване уже не воспринимается комично, россияне продолжают готовиться к празднику именно на фоне этого творения Эльдара Рязанова, постоянно предвосхищая крылатые цитаты героев. Казалось бы, сегодня можно включить любимый фильм и наслаждаться им в любое время суток, но мы настойчиво продолжаем отдавать предпочтение именно истории любви врача-алкоголика и учительницы.

«Голубые огоньки»

Еще одна советская традиция, которая никак не уйдет в прошлое окончательно. Молодежь постепенно начинает отдавать предпочтение видео в YouTube, но львиная доля семьи после боя курантов всё равно переключает канал на один из федеральных, чтобы посмотреть по телевизору на фальшиво радостные лица звезд отечественной эстрады, открывающие рты под фонограмму. И это действительно поразительно, потому что «голубые огоньки» не выдерживают уже никакой критики.

Вся семья в сборе

Новый год продолжает оставаться праздником, который собирает за одним столом всех без исключения родственников. Стандартная программа состоит из вдохновляющей речи президента о том, что год был непростым, но впереди нас непременно ждет светлое будущее. Далее идет звон бокалов и поедание всего того, что готовилось на протяжении последних дней. Просмотр новогодних программ — по желанию. Порой даже молодое поколение на предложение встретить праздник в компании частенько и весьма гордо заявляет, что до боя курантов будет дома с семьей.

Конечно, критиковать порой весьма странные традиции совка можно сколько угодно. Однако важнее всего то, что люди, как и много лет назад, в Новый год ждут чуда, загадывают желания, верят в волшебство, с удовольствием открывают подарки, мечтают о любви, рождении детей, благополучии, здоровье для себя и своих близких.

"