Posted 27 декабря 2021,, 22:11

Published 27 декабря 2021,, 22:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Итоги футбольного сезона 2021 года от «Новых известий Кубань»

Итоги футбольного сезона 2021 года от «Новых известий Кубань»

27 декабря 2021, 22:11
Футбольный год получился достаточно интересным, богатым на события.

Состоялся перенесенный Чемпионат Европы 2020 года, российские клубы вышли (наконец) в весеннюю стадию еврокубков. В российском чемпионате, к сожалению, интрига по прежнему отсутствует, но в европейском сезоне где-то интрига есть. Но и международные матчи продолжают радовать болельщиков, которые во многих странах вернулись на стадионы. Поэтому мы сделаем таким образом: почти в каждой номинации мы будем ставить российское явление и иностранное. Итак, поехали.

Открытие года: Александр Селихов за блестящее и неожиданное возвращение в футбол, а Миккель Дамсгор за блестящую игру в составе сборной Дании на Чемпионате Европы.

Самый отвратительный матч 2021 года: «Нижний Новгород» — «Крылья Советов». За весь матч 16-го тура РФПЛ в сторону ворот мяч полетел лишь дважды. Хотя, болельщики московского «Спартака» насчёт самого отвратительного матча могут с нами не согласиться (естественно, речь о матче с «Зенитом»).

Лучший матч 2021 года: Англия — Италия. Финал Чемпионата Европы. Этим все сказано. И матч, действительно, получился настоящим финальным, боевым и чрезвычайно интересным.

Худший матч 2021 года: Хорватия — Россия. Результат был вполне ожидаем, но обидно. Просто обидно, и более ничего. Если касаться именно худшего для сборной, то это, скорее всего, поражение от сборной Дании

Ответочка 2021: «Спартак» дважды обыграл «Наполи» Лучиано Спалетти. Тот случай, когда ответочка не удалась. Спалетти обещал обыграть москвичей на выезде. Но проиграл, и после второго матча случилась та самая история с непожатием руки уже экс-тренеру «Спартака» Рую Витории.

Назначение года: Валерий Карпин в сборную «России» и Хави в «Барселону».

Отставка года: Станислав Черчесов покинул сборную России. Тут все достаточно просто, без комментариев. Отставка Рональда Кумана из «Барселоны» для болельщиков каталонцев была не менее долгожданной, чем главная российская отставка.

Тренер года: Сандро Шварц из «Динамо» (Москва) за игру и реальное преображение команды, а также Роберто Манчини за победу сборной Италии на Евро-2020.

Игрок года: Месси — за Кубок Америки и Левандовски — за терпение. В чемпионате России такого игрока выделить оказалось крайне сложно.

Облом года: несостоявшаяся Суперлига, которая могла быть, но не стала реальностью. Руководство грандов сначала захотело «кинуть» УЕФА, но затем включили заднюю. Тут же в этой номинации, наверное, можно отметить и «Золотой мяч», который получил не Роберт Левандовски.

Разочарование года: Лионель Месси в «ПСЖ» и Миранчук в «Аталанте».

Разочарование года в ФК «Краснодар»: Шапи. Ушел в чемпионат Турции, где не проявил себя, потерялся. Возможно, не всё ещё потеряно. Время ещё есть. Но уже не в уходящем году.

Успех года в ФК «Краснодар»: Матвей Сафонов. Объяснять не нужно.

Разочарование года в ПФК «Кубань»: тренер Александр Точилин. Попытался что-то сделать, но ничего не получилось. Тут, как говорится, просто не срослось.

Успех года в ПФК «Кубань»: выход в ФНЛ, а также победа в кубковом дерби над ФК «Краснодар» со счетом 3:0. Радует даже не сам факт победы, а факт возвращения такого матча спустя 6 лет.

"