Posted 22 февраля 2022,, 21:07

Published 22 февраля 2022,, 21:07

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Почему мы празднуем 23 февраля: история праздника

Почему мы празднуем 23 февраля: история праздника

22 февраля 2022, 21:07
Фото: Новые известия Кубань
Достаточно часто мы празднуем какие-то даты, но сами не знаем, почему эти даты так важны, что в государстве даже выходной объявляют на этот день.

Сегодня речь пойдет о 23 февраля. Сейчас этот праздник называется День защитника Отечества. Стоит сразу отметить, что этот праздник отмечают не только в России, а также в некоторых странах бывшего Союза. Свою родословную праздник ведет с 27 января 1922 года. Именно тогда он был учрежден.

Почему именно февраль? Именно в феврале 1918 года в первый бой вступила именно недавно созданная на тот момент Красная армия. Речь о фактическом окончании Первой мировой войны и боем с войсками Германской империи. Красная армия была создана 28 января 1918 года, а уже в 20-х числах февраля вступила в сражения под Нарвой, Псковом и Гдовом. Бои также шли под Таллином (Ревелем). Дело в том, что германские войска именно тогда перешли в наступление, пользуясь неразберихой в командовании из-за революционных процессов и роста масштабов гражданской войны в России. Напомним, СССР был создан позже, в декабре 1922 года. Наступление немцев было сдержать крайне сложно именно из-за того, что население России находилось в растерянности. По сути, власти в стране не существовало. Выступить на защиту Родины призвали декретом «Социалистическое отечество в опасности». Он вышел именно 23 февраля. И тут же Германия представила условия перемирия. Оно было заключено 24 февраля, и носило унизительный для России характер. Впрочем, Брестский мир — это отдельная история.

Для укрепления позиций германские войска продолжали наступление и после заключения мира, что заставило перенести столицу из Петрограда в Москву. Наступление продолжалось вплоть до 3 марта 1918 года. В следующем году поступило предложение отметить 28 января годовщину создания Рабоче-крестьянской Красной армии. Несмотря на то, что объявлено о создании было 2 февраля, как и выше было сказано, Декрет о создании был опубликован 28 января. Впоследствии было принято решение отмечать праздник в день 17 февраля. Но тут случилось так, что 17-е число попало на понедельник, и праздник перенесли на 23 февраля (вот так вот, банально). Затем пару лет про праздник не вспоминали. И только в январе 1922 года его официально учредили.

Название праздника менялось

Да, Днем защитника Отечества этот праздник был не всегда. Многие из нас помнят его советское название, но и оно было не единственным:

  • День Красной армии — с 1922 года;
  • День Советской армии — с 1946 по 1949 годы;
  • День Советской армии и Военно-морского флота — с 1949 по 1995 годы;
  • (тут для многих неожиданно) День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году (также называют Днем защитников Отечества) — с 1995 по 2006 год;
  • День защитника Отечества — с 2006 года.

Выходным днем праздник, кстати, является совсем недавно — всего 20 лет, с 2002 года.

Суть праздника — отметить заслуги перед Отечеством мужчин и женщин, которые принимали участие в защите границ и интересов государства.

Также есть мнение, что 23 февраля выбрали из-за того, что в этот день Красная армия одержала свои первые победы в 1918 году. Если сам факт ведения боев под сомнения сейчас практически не ставится. Как и говорилось выше, немецкая армия в то время стремительно наступала в сторону Петрограда. То насчет побед, как отмечают историки, есть большой вопрос. Как бы то ни было, воззвание защитить страну в нелегкое время, а также набор добровольцев в созданную Красную армию, произошло примерно в это время.

"