Posted 20 февраля 2022,, 22:11

Published 20 февраля 2022,, 22:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Краснодар в лицах: Павел Белик, герой с соседнего двора

Краснодар в лицах: Павел Белик, герой с соседнего двора

20 февраля 2022, 22:11
Фото: Новые известия Кубань
Военный конфликт в Чеченской республике унес множество наших братьев, отцов, родственников и друзей. Кого-то эти конфликты обошли стороной, кого-то — не обошли.

К большому сожалению, беда пришла во множество семей Краснодара и всей Кубани. Молодые парни отправлялись выполнять свой воинский долг. Многие не вернулись. Не вернулся и Павел Белик. Он жил на 1-ом отделении учхоза «Кубань», что на выезде из города с западной стороны, в районе поселка Кирпичного. Павел из большой семьи. Среди трех братьев он был средним. С детства ребятам пришлось нелегко: 90-е годы принесли множество трудностей, которые заставляли вести своё хозяйство. Параллельно нужно было учиться в школе, присматривать за младшим братом, пока родители пытались заработать хоть какую-то копейку в семью.

«Пашка, как и мы все, был обычным пацаном с улицы. Шалили. Иногда, даже очень. Времена были такие, что никаких ограничений не было. Творили такое, что мама не горюй. Но, в отличие от нас, у него было множество обязанностей по хозяйству. Они коров держали, которых чуть свет нужно было на выпас вести на поле. Представьте, встать до рассвета, пойти в сарай, вывести коров на поле. Потом собраться в школу, отучиться. Сделать уроки. И опять по хозяйству помогать. И при этом, он с нами и на Кубань купаться, и в поля за арбузами, и по садам яблоки тырить, и много ещё куда. Закончили школу. Близкими друзьями мы не были, но виделись практически каждый день, товарищами были уж точно. Как говорится, компания была одна, в соседних домах жили. Потом он на теплоходе работал на реке, а затем в армию ушёл. И не вернулся. Точнее, вернулся, но не живым. И мы долго не понимали, как так? Почему Пашке не медалей, ничего так и не дали. В общем, «умеют» наши власти чтить своих сыновей», — рассказал его товарищ детства Евгений.

Стоит отметить, что 24 февраля 2011 года городские власти снизошли до того, чтобы установить мемориальную табличку на Школе №1, которая расположена на улице Вавилова. Там учился герой нашего материала. Однако наград родители и братья Павла так и не дождались. Нет их и до сих пор. Хотя, известно, что командир Белика представление на награждение Павла делал. Но в генштабе какие-то (…) нехорошие люди решили, что никаких наград, даже самых формальных, человек не достоин. Мнения есть разные. И отсутствие участия в боевых действиях, и сокрытие обстоятельств в тот роковой день августа 2003 года. Но возникает логичный вопрос: гибель от вражеской пули во время прохождения службы — это не повод отметить этот факт хоть как-то?

Тем более, что официально формулировка, которая была озвучена администрацией Краснодара, звучит так: «На заседании Думы было единогласно утверждено решение об установке мемориальной доски героя-разведчика, рядового ВС России Павла Белика, погибшего во время боевых действий в Чечне». Во время боевых действий. Однако этот факт в то время пытались всячески скрыть. Как будто, вторая компания закончилось, возвращаемся к мирной жизни. Но это было далеко не так.

Спустя несколько лет после гибели, история начала обрастать в СМИ какими-то бредовыми легендами, рассказами, которые ничего общего с реальными обстоятельствами того боя не имеют. Некоторые публикации потом были удалены. Видимо, хоть каким-то авторам стало стыдно за, как говорят у нас на Кубани, брехню. Однако настоящие друзья Павла, которые служили с ним, которые были свидетелями его последних минут, знают, как всё было на самом деле. И всей красоты подвигов, о которых пишут в СМИ, в той ситуации нет. Есть холодный и страшный лик смерти. Есть слова «мама, больно». И всё…

Павел Анатольевич Белик родился 15 октября 1984 года. Ефрейтор Белик погиб, исполняя свой воинский долг, защищая интересы Родины, 22 августа 2003 года.

"