Posted 19 июня 2021,, 14:12

Published 19 июня 2021,, 14:12

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Квалификацию Гран-при Франции «Формулы 1» выиграл Макс Ферстаппен

Квалификацию Гран-при Франции «Формулы 1» выиграл Макс Ферстаппен

19 июня 2021, 14:12
Фото: скриншот трансляции
Квалификация Гран-при Франции «Формулы 1» завершилась на трассе «Поль Рикар».

Поул выиграл Макс Ферстаппен из Red Bull Racing. Вместе с ним с первой линии стартовой решетки будет стартовать действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон. Третье место на счету Вальттери Боттаса, напарника Хэмилтона по Mercedes AMG. В первую десятку также вошли Перес, Сайнс, Гасли, Норрис, Алонсо, Леклер (третий поул подряд не случился) и Дэн Риккардо из McLaren. Не прошли в топ-10: Цунода, Стролл, Мазепин, Райкконен, Латифи, Шумахер, Рассел, Джовинацци, Феттель, Окон.

Квалификация прерывалась на красные флаги из-за аварии Юки Цуноды из Alpha Tauri. Он вылетел в первом же повороте в первом сегменте квалификации, не показав никакого времени. Красными флагами первый сегмент и завершился: вылетел Шумахер. Что касается российского пилота Никиты Мазепина, то команда Haas в этом сезоне позволяет бороться только со своим напарником, Миком Шумахером, которому Мазепин вновь проиграл (6:1 преимущество немецкого пилота). Мик и вовсе будет стартовать с 15-й позиции, прорвавшись во второй сегмент. Россиянин будет стартовать с 18-ой позиции. Во второй сегмент квалификации у него проходить ещё не получалось. За Никитой остались Стролл, у которого возникли технические проблемы в первом сегменте, и вылетевший в отбойник Цунода.

На трех тренировках до гонки крайне быстрым был пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен, который лидировал в двух сессиях свободных заездов из трех. В первой был лучшим Хэмилтон, вторую и третью сессию взял Ферстаппен. Напомним, В настоящее время перед гонкой во Франции лидирует в чемпионате именно Макс, опережая Льюиса на 4 балла — 105 против 101. Ранее первую гонку в «Формуле 3» в текущем сезоне выиграл российский пилот Александр Смоляр из команды ART. В этом чемпионате выступает Артур Леклер (брат Шарля) и Дэвид Шумахер (сын Ральфа). После французского этапа «Формула 1» переезжает в Австрию на две гонки. Также стало известно, что Гран-при Великобритании могут провести с полной заполняемостью трибун в качестве эксперимента по возвращению зрителей, которые уже год присутствуют на гонках с большими ограничениями.

"