Posted 18 июля 2021,, 16:25

Published 18 июля 2021,, 16:25

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Хэмилтон выиграл Гран-при Великобритании «Формулы 1», одержав 99 победу в карьере

18 июля 2021, 16:25
Завершился Гран-при Великобритании «Формулы 1».

Этот этап можно считать знаковым в истории всей гоночной серии, так как он прошел в новом формате для «Формулы 1». Квалификация в пятницу, спринт в субботу и большая гонка в воскресенье. Пятница осталась на счету Хэмилтона, субботний спринт выиграл Ферстаппен. Ну, а воскресная обычная гонка осталась за Льюисом. Эта победа стала 99 в карьере пилота «Формулы 1» для британского 7-кратного чемпиона. Причём, Ферстаппен в ней сошел с дистанции. Таким образом, Хэмилтон значительно сократил отставание в чемпионате от Макса, заработав 26 зачетных баллов. Вторым финишировал Шарль Леклер из Ferrari. Третий — Вальттери Боттас из Mercedes. В топ-10 попали также Ландо Норрис, Дэн Риккардо (два «МакЛарена» отлично провели гонку), Карлос Сайнс, Фернандо Алонсо, Лэнс Стролл, Эстебан Окон, Юки Цунода. Для Хэмилтона в этом чемпионате победа в Великобритании стала четвертой, Макс выиграл пять гонок.

На старте Хэмилтон и Ферстаппен столкнулись. Это завершилось вылетом Макса, а Льюис остается на трассе. Но ему пришлось заехать в боксы для замены колес и переднего антикрыла. Авария Ферстаппена спровоцировала красные флаги: авария была действительно серьёзная. Макса отвезли в медицинский центр. С ним всё в порядке. После рестарта лидерство захватил Шарль Леклер, а Льюиса «наградили» 10-секундным штрафом. Но ему удалось его отыграть в итоге, и за три круга до конца гонки Хэмилтон вышел в лидеры. Если учесть невысокую позицию Переса, который оказался вне очковой зоны, то и «Мерседес» в этот уикенд нанес сильный удар по позициям лидирующего в Кубке конструкторов Red Bull Racing. Российский пилот команды Haas Никита Мазепин закончил гонку на 17 месте, опередив напарника по команде Мика Шумахера.

Следующий этап «Формулы 1» состоится в Венгрии 1 августа на легендарной трассе «Хунгароринг», где позиции Red Bull всегда были очень и очень хорошими. Там выигрывал Макс, там Даниил Квят заезжал на подиум. Так что, Хэмилтону с Боттасом придется непросто. После венгерского этапа в чемпионате наступит почти месячная пауза, а возобновятся гонки 29 августа этапом в Бельгии на трассе «Спа Франкоршам».