Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Мехико «Формулы 1», Мазепин — последний

7 ноября 2021, 20:42
Пилот Red Bull Racing выиграл очередной Гран-при «Формулы 1».

На этот раз удачным для Ферстаппена стал мексиканский этап в Мехико. Здесь он одержал уже третью победу в карьере пилота «Формулы 1». Второе место на счету Льюиса Хэмилтона. Третье место завоевал любимец публики Серхио Перес, который также впервые в истории лидировал на домашнем этапе по ходу гонки.

Перед Гран-при многие отдавали преимущество «Ред Буллам» по причине того, что их силовой агрегат для этой высокогорной трассы очень подходит, мало греется. Но инженеры Mercedes сделали, можно сказать, невозможное. Они ликвидировали перегрев, и заставили мотор работать в более или менее нормальном режиме. Как итог — поул Боттаса и второе место на старте Льюиса Хэмилтона. Макс стартовал только третьим. Однако в гонке все оказалось не так прекрасно для Mercedes.

На старте Ферстаппен обошел по внешней чистой траектории обоих пилотов «Мерседеса», завоевал лидерство. Боттас столкнулся с Дэном Риккардо, испортив гонку себе, а также Юки Цуноде и Мику Шумахеру, которые из-за аварии буквально наскочили на Эстебана Окона. Российский пилот Никита Мазепин стартовал очень хорошо, и даже добрался до 11-го места. Но итоговая позиция для Никиты, все равно, стала привычной к концу гонки — последняя. Он финишировал 18-ым.

Отличную гонку провел Пьер Гасли из Alpha Tauri, который финишировал на 4-й позиции. В топ-10 попали также обе Ferrari Леклера и Карлоса Сайнса, Себастьян Феттель, Кими Райкконен (7-е очко в чемпионате), Фернандо Алонсо и Ландо Норрис. Разрыв между Ферстаппеном и Хэмилтоном в Личном зачете чемпионата увеличилось, но пока еще не достигло величины одной победы. А в этом сезоне Льюис, напомним, уже отыгрывал у Макса более 30-ти очков.