Posted 3 июля 2021,, 14:02

Published 3 июля 2021,, 14:02

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Квалификацию Гран-при Австрии «Формулы 1» выиграл Макс Ферстаппен

Квалификацию Гран-при Австрии «Формулы 1» выиграл Макс Ферстаппен

3 июля 2021, 14:02
Фото: из Instagram Макса Ферстаппена
Квалификацию австрийского этапа «Формулы 1» выиграл Макс Ферстаппен.

Напомним, Макс сейчас является лидером чемпионата мира, опережая Льюиса Хэмилтона на 18 очков (за победу, напомним, дают 25). Также напомним, что австрийский этап является домашним для команды Red Bull Racing. Первый из двух австрийских Гран-при (Штирии) Макс уже выиграл неделю назад. На первой линии стартового поля рядом с Ферстаппеном будет сенсационно стартовать Ландо Норрис из McLaren. Второй ряд, третье и четвертое место, на счету Переса и Хэмилтона.

Очень был недоволен квалификацией двукратный чемпион Фернандо Алонсо, которого заблокировал на быстром круге 4-кратный чемпион Себастьян Феттель. Кстати, это ещё немаловажная особенность нынешнего чемпионата. В нем участвуют четыре чемпиона, сумма титулов которых равна 14-ти. Две Ferrari не прошли в финальную часть квалификации, а вот Джордж Рассел из Williams будет стартовать с 9-го места. Он продолжает быстро прогрессировать, что увеличивает его шансы на попадание в Mercedes в следующем сезоне или через сезон (в крайнем случае). Ситуация с контрактом Вальттери Боттаса пока достаточно туманна.

Что касается Никиты Мазепина, то он будет стартовать последним, вслед за напарником по команде Миком Шумахером. Последнее место для российского гонщика стало уже практически традиционным. Тем не менее, стоит отметить, что болид Haas в этом сезоне практически ничем не отличается от предыдущего, команда развивать его не собирается, сосредоточившись на чемпионате 2022 года. Отсюда и отставание от остальных команд. Тут же отметим, что Мазепин пока не может «поймать» свои настройки и темп. Это для гонщиков «Формулы 1» нормальная ситуация. Тот же 4-кратный Феттель в Ferrari в 2018 и 2019 году так и не смог настроить болид под себя, чтобы показать достойный результат, закончив чемпионат на 5 и 13 местах.

В рамках текущего австрийского уикенда стало известно, что Льюис Хэмилтон продлил сотрудничество с Mercedes ещё на два года. Ранее от Хэма можно было слушать о том, что он раздумывает над тем, чтобы завершить карьеру, заняться музыкой и так далее. Близкие к Льюису люди отмечали, что 7-кратный чемпион теряет мотивацию. Однако рост, как пилота, Макса Ферстаппена и команды Red Bull Racing в этом сезоне, вероятно, вернули Льюису состояние конкуренции и чувство вызова. В следующем сезоне в чемпионате наступают времена нового регламента, что практически полностью изменит поведение машин на трассе. И кто станет лидером в следующем году, предсказать очень сложно.

"