Posted 31 мая 2021,, 13:52

Published 31 мая 2021,, 13:52

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Новороссийске ограничили движение грузовиков в дневное время

В Новороссийске ограничили движение грузовиков в дневное время

31 мая 2021, 13:52
Фото: Новые Известия Кубань
В дневное время суток в Новороссийске ограничено движение большегрузного транспорта.

Согласно постановлению администрации города Новороссийска, с 30 мая по 31 августа большегрузные автомобили не смогут выезжать на дороги местного назначения с 10 утра до 22 часов вечера. При условии дневной температуры выше 32 градусов тепла. Согласно постановлению, такие меры применяются для сохранности целостности покрытия автомобильных дорог местного назначения. Под ограничение подпадает примерно 50 улиц Новороссийска. Контроль возложен на Отдел ГИБДД управления МВД России по городу.

«Обилие большегрузного транспорта — это настоящий бич для дорожного покрытия южных городов. И северных тоже. На юге — высокие температуры, и асфальт просто плавится под колесами, образуя колейность. На севере — трескается от мороза и проникшей в трещины воды. Причин тому много. И сама технология, и то, как эксплуатируется техника. Более того, если из того же Краснодара её можно убрать (по крайней мере, транзитную часть большегрузов направить по объездным путям), то на дорогах Новороссийска это сделать практически невозможно. Портовая зона находится в центре города, а именно туда стягивается большегрузный транспорт». Тут же стоит отметить, что мера эта не новая. Ранее на улицах южных городов также применялись такого рода ограничения в летний период.

Ранее «Новые Известия Кубань» рассказывали об инициативе ограничить въезд в город Краснодар большегрузного транспорта. Ограничения будут вводиться в несколько этапов. Таковых, согласно предварительному плану, будет пять. На первом этапе, который должен быть осуществлен уже до конца текущего 2021 года, ограничения коснутся территории в пределах улиц Тургенева, Северной, Володарского и Суворова. Далее, с каждым этапом к программе будут прибавлять иные части города.

Также ранее появилась инициатива убрать приезжий транспорт из города-курорта Сочи. Точнее, не пускать личный транспорт отдыхающий, пересадив их на общественный. Несмотря на желание местных жителей сделать дороги свободней, руководство курорта на этот шаг не решилось. Иногородний транспорт, по крайней мере, в текущем курортном сезоне, в город пускать будут.

"