Posted 6 апреля 2021,, 08:37

Published 6 апреля 2021,, 08:37

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Новороссийске хотят возродить деревянные книжно-газетные киоски

В Новороссийске хотят возродить деревянные книжно-газетные киоски

6 апреля 2021, 08:37
Фото: Наша Газета Новороссийск
Архитектор города Новороссийска выступил с инициативой воссоздать один из маркеров начала XX века.

Таким маркером являются книжно-газетные киоски, которые выполнены из деревянных элементов. Известным в городе был такой киоск братьев Борисовых, который располагался на углу улиц Советов и Новороссийской республики. В то время они назывались Серебряковской и Раевской. Такого рода киоски предполагается расположить на протяжении туристического маршрута в Новороссийске, что может стать одной из визитных карточек города. Согласно предварительной информации, в наличии архитектора уже имеются чертежи и фотокарточки с изображением необходимого деревянного киоска тех времён — начала XX века (1909 года).

Исходя из исторических документов, братья Борисовы (Федор и Сергей) предложили два варианта развития строительства киоска. Согласно первому, они строят книжно-газетный киоск за свой счет (за 600 рублей) по проекту новороссийской Управы. Каждый год город платит по 100 рублей, и через 6 лет забирает киоск в собственность. По другому варианту, город сам строит киоск, но братья Борисовы вносят сразу перед постройкой 600 рублей аренды, и получают его на 6 лет в пользование. Как бы то ни было, какой вариант оплаты принят не отмечается, но Городская Дума Новороссийска приняла проект без возражений, и на углу киоск вскоре появился.

Напомним, в Краснодаре ранее представили проект исторического центра города, который пересекается с также ранее представленным проектом «7 улиц», инициированным архитектором краевой столицы Наталией Машталир. Она же рассказала и о новом проекте, который запланирован с подачи мэра города Евгения Первышова.

«Когда мы при поддержке депутатов и общественников создавали данную концепцию, мы ориентировались на то, что эта территория не должна быть искусственной, что она не должна быть машиной времени в прошлое. Территория должна дышать и с помощью комфортной городской среды давать людям возможность погружаться в историю города»Наталья Машталир, архитектор Краснодара.

На территории новой локации городской среды будут расположены такие достопримечательности, как Дом купца Лихацкого, расположенные рядом «бани Лихацкого» и Дом сестер милосердия, который планируется открыть после реконструкции в ближайшее время.

На территории предполагается озеленение и создание «живых» локаций, одной из которых может быть рынок выходного дня, обустроенный в традиционном историческом виде. Все участки, которые требуются для создания исторического квартала уже переведены в муниципальную собственность.

"