Posted 26 июня 2021,, 15:05

Published 26 июня 2021,, 15:05

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Архитектор Краснодара назвала проект «7 улиц» раковой опухолью

Архитектор Краснодара назвала проект «7 улиц» раковой опухолью

26 июня 2021, 15:05
Фото: Новые Известия Кубань
Наталья Машталир рассказала о планах на развитие Краснодара в интервью урбанисту Аркадию Гершману.

Архитектор города рассказала, что исторический центр города планируется подвергнуть реновации. Также объяснила, что город планируется и в дальнейшем перенастраивать на пешеходную инфраструктуру, велосипедный транспорт, средства индивидуальной мобильности и, конечно же, настраивать на доступность и комфорт городского общественного транспорта.

Проект «7 улиц», напомним, был представлен в конце 2020 года. Он предполагает развитие инфраструктуры и благоустройство улиц Красной, Коммунаров, Рашпилевской, Красноармейской и пересекающих их улиц Чапаева, Карасунской и Пашковской. Проект больше направлен на удобство для пешеходов в центральной части города. Сейчас благоустройству подверглась улица Чапаева, которая оказалась первой в списке на улучшение. Также изменения пришли на улицу Красноармейскую, которая на отрезке от Карасунской до Пашковской стала пешеходной. Так используют этот отрезок улицы по выходным и праздничным дням. Пешеходной в праздничные дни, традиционно, уже много лет становится улица Красная. Проект «7 улиц», по словам Машталир, был математически смоделирован и просчитан. Сейчас, по мере реализации, выявляются его слабые и сильные стороны.

В течение ближайших двух лет планируется сделать масштабную перенастройку центра города. Это касается не только переделки улиц под вышеупомянутые направления развития, но и изменения в плане коммуникаций. Они будут перестроены, провода спрятаны под землю. На улицах появятся новые зеленые насаждения. В целом, если гости города и горожане раньше, сворачивая с улицы Красной, попадали в «захватывающий» мир автомобильных пробок и наследия хаотичных коммуникаций из 90-х годов, то в ближайшее время облик исторического центра должен будет измениться к лучшему. Однако, при описании планов на будущее, Наталья привела странную аналогию, которая вызвала у горожан недоумение.

«Было бы здорово, если бы «7 улиц», как раковая опухоль, расползлась по всему городу Краснодару, и люди начали уделять внимание главным вещам»Наталья Машталир, главный архитектор Краснодара.

Понятно, что это было сделано в хорошем смысле слова, использовалось это сочетание слов, наверняка, как метафора. Но есть ли у этого словосочетания положительный смысл вообще, это вопрос. Наверное, всё-таки, его нет. И раковая опухоль — это всегда негативный диагноз, а сама опухоль подвергается, как правило, удалению. Полную версию интервью можно посмотреть на канале YouTube Аркадия Гершмана.

"