Posted 24 марта 2022,, 13:58

Published 24 марта 2022,, 13:58

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Новороссийске запретили строить многоквартирные дома. Ранее мораторий ввели в Сочи

В Новороссийске запретили строить многоквартирные дома. Ранее мораторий ввели в Сочи

24 марта 2022, 13:58
Фото: Новые известия Кубань
Городская Дума Новороссийска приняла решение остановить застройку города.

Инициатива введения моратория на строительство исходила от губернатора Краснодарского края. Это касается многоквартирных домов. Такое решение основано не только на неуспевающей за ростом численности населения инфраструктуре ЖКХ, а также на выводах, сделанных межведомственной комиссии, которая работала в Новороссийске около года назад.

Выводы оказались неутешительными. Была выявлена масса нарушений, которые касаются качества жилья, а также выдаваемых разрешений на строительство новых жилых комплексов. Ранее губернатор назвал «гетто» один из ЖК в городе. Жители новых районов жалуются на недостаток социальных объектов, школ и детских садов.

«Мы не можем закрывать глаза на хаотичную застройку. Сейчас идет разработка нового генплана города. Решение приостановить выдачу разрешений на строительство принято в интересах жителей».губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Тут же стоит отметить, что запрет на строительство не коснется тех объектов, которые запланированы ранее для строительства с конкретно обозначенными сроками сдачи вместе с социальными объектами.

Ранее мораторий на строительство многоэтажных домов был введен в Сочи. Согласно предварительным данным, этот запрет введен до момента принятия нового генерального плана города-курорта. Ниже можно ознакомиться с мировым опытом таких запретов.

"