Posted 19 января 2022,, 09:49

Published 19 января 2022,, 09:49

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Сочи может появиться археологический парк под открытым небом

В Сочи может появиться археологический парк под открытым небом

19 января 2022, 09:49
Фото: Новые известия Кубань
На территории Сочи археологический парк под открытым небом может появиться в центре города.

Речь о границах улиц Орджоникидзе, Москвина, Войкова и Кооперативной. Именно о таких границах парка шла речь в ходе Градостроительного совета при главе города Сочи. Члены совета заявили о необходимости развития исторического ядра города. Тем более, к этому есть веские основания, так как на месте нынешнего города-курорта совсем недавно располагался форт Александрия. О нем мы рассказывали ранее, в материале об истории морского порта Сочи.

Остатки крепостной стены на территории города остались. Они имеются в районе сочинского маяка, собора Михаила Архангела, казначейства, дома купца Политиди, дачи Воронова и бывшего здания Индо-Европейского телеграфа. Было принято решение создать историко-культурную рекреационную зону для дальнейших археологических работ, а также объявить конкурс на лучшее предложение по благоустройству этих территорий. На этом месте, с высокой долей вероятности, создадут археологический парк под открытым небом.

Примерно такой же проект давно уже существует на территории Анапы. Площадь парка-музея, основанного в 1977 году, составляет примерно 1,6 гектаров. Но там это касается древнего комплекса города Горгиппия, который существовал на территории нынешней Анапы в эпоху населения этих мест древнегреческой цивилизации, примерно в 4-3 веках до нашей эры. Основателем музея считается Николай Иванович Веселовский, российский историк, востоковед и археолог.

"