Posted 8 июля 2021,, 21:52

Published 8 июля 2021,, 21:52

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Загадка вокзала в Сочи: что скрывают часы на башне

Загадка вокзала в Сочи: что скрывают часы на башне

8 июля 2021, 21:52
Фото: Новые Известия Кубань
Многие из нас ездили в Сочи на поезде, на электричке «Ласточка».

Естественно, первое, что видит гость Сочи, когда попадает в город по железной дороге — это железнодорожный вокзал. Его же можно увидеть на множестве фотографий в сети, на всевозможных открытках, сувенирах и так далее. В целом, внешний вид вокзала известен. Но есть несколько интересных моментов, на которые мало, кто обращает внимание.

Двойники Душкина

Действительно, вокзалы в Сочи и в Симферополе, которые проектировал архитектор Алексей Душкин, очень похожи. Не двойники, но сходство очевидно. Симферопольский вокзал был сдан в эксплуатацию на год раньше сочинского, в 1951 году. Когда эти строения были сданы, архитектор получил множество хвалебных отзывов. Вокзалы понравились властной верхушке. Поговаривали, что даже Сталину вокзал пришелся по нраву. Но, как мы уже писали в материале о сочинском вокзале, этому нет подтверждения. Тем более, известно, что в Сочи Иосиф Виссарионович был в последний раз в 1950 году. То есть, за два года до сдачи вокзала. Видеть его вживую он физически не мог. К сожалению для Душкина, после смерти вождя народов, на него (на его произведения) обрушилась критика: слишком вычурно, дорого, не скромно, не по-советски. На том его карьера архитектора, по сути, и закончилась. Но след в истории советской архитектуры он оставил впечатляющий. Однако, сейчас не об этом.

Особенности вокзалов

Действительно, вокзал выглядит «дорого-богато». Мрамор, массив дерева, кованные люстры и так далее и далее. В целом, сталинский ампир: один из ярких его представителей. Но есть в двух вокзалах, что в Сочи, что в Симферополе, очень странный момент. Это — загадочные часы на башне. И на сочинской, и на симферопольской. Если обратить внимание на циферблат, то можно определить, что каждой цифре соответствует знак зодиака. Таким образом, на циферблате строится зодиакальный круг. Даже многие жители Сочи видят это чуть ли не каждый день, но не знают особенностей. Дело в том, что зодиакальный круг там выстроен неправильно. А, вместо трех знаков зодиака (Тельца, Скорпиона и Девы) на цифрах 2, 3 и 4 расположены Гончие псы, Лебедь и Змея. А, ведь, это не знаки зодиака, а созвездия. В Симферополе, вместо весов, есть Скорпион (но о Симферополе пока не будем).

Некоторые астрологи ранее, ещё в советские времена, предлагали даже восстановить правильный зодиакальный круг. Но это практически невозможно: вокзал является памятником архитектуры. При ремонте и при реставрации в 1997 году было принято решение ничего не изменять. Кстати, город Сочи был основан 21 апреля 1938 года — в Тельце (которого нет на циферблате). Курортной территорией Сочи стал в 1902 году, когда тут открылись первые лечебные источники — в Деве. Что касается Скорпиона, то эзотерики отмечают, что люди, родившиеся именно под этим знаком в Сочи чувствуют себя наиболее благоприятно, умиротворенно и живут дольше остальных. Хотя, статистики такой официально нет.

Мистика часов на башне

Версий, почему часы имеют такой внешний вид, такую структуру и такие необычные особенности, существует несколько. Забегая вперед, можно отметить, что сам Душкин никаких комментариев по этому поводу после себя не оставил. Судя по оформлению часов, можно предположить, что сочинский вариант олицетворяет день, светлое начало, а симферопольский вариант — ночь, закат и окончание. Хотя, в Сочи Солнце расположено на тёмном циферблате, а в Симферополе — Луна на светлом. Трактовать можно по-разному: то ли Солнце призвано осветить тёмный (на тот момент) номенклатурный Сочи, то ли Луна должна уравновесить светлый беззаботный Симферополь. Об этом рассказывают многие эзотерики, которые объясняют очень неспокойную жизнь в курортном городе такой вот «черной меткой» от архитектора вокзала. Однако, непонятно, что именно имеется в виду под неспокойной жизнью. В Сочи она не лучше и не хуже, чем во многих городах, к которым Душкин никакого отношения не имеет. Хотя, можно притащить Симферополь и Донецк (часть города проектировал Душкин) за уши к событиям последних лет.

Ещё одной версией такого расположения знаков на часах является желание архитектора указать путь к мистическому несуществующему 13-му знаку зодиака, о существовании которого рассказывали ещё древние мистики и астрологи. И на цифре 4 отмечено не созвездие Змеи, а знак зодиака — Змееносец. Дело в том, что изначально каждый знак зодиака располагается через 30 градусов, составляя полный зодиакальный круг. И расставили их таким образом древние ученые Вавилона. Но они же более 2,5 тысяч лет тому назад предсказывали появление через две тысячи лет 13-го знака из-за постепенного смещения, прецессии земной оси. Она за это время составила примерно 21-24 градуса. Вот этим 13 знаком и является — Змееносец (с 27 ноября по 17 декабря), между Скорпионом и Стрельцом. Именно Змееносец является символом врачевания и исцеления.

По легенде, бог Асклепий, который являлся сыном Аполлона, овладел искусством врачевания при помощи ядов. Он начал лечить людей, которые попросту перестали умирать. Это, естественно, не понравилось богу подземного царства мертвых Аиду, который набрал на Олимп Зевсу, и настучал на его подопечного. Зевс быстренько молнией расправился с Асклепием, и отправил его на небеса. С Асклепием туда же отправилась его змея, ядом которой он лечил людей. Оттуда и эмблема змеи в медицине (фармацевтике). Зачем Душкин зашифровал именно целителя Змееносца? Тут всё просто: Сочи — здравница государства. Ответ настолько скрыт, как и очевиден.

Но есть и ещё одно важное обстоятельство. Мы выше говорим о знаках зодиака. О правильном и неправильном их расположении. О значении, символизме и так далее. Но вот вопрос: кто позволил Душкину в 50-е годы разместить на часах вокзала, куда прибывает каждый год огромное количество людей из партийной верхушки, знаки зодиака? Помните, какие были времена? Ни о каких знаках зодиака и речи быть не могло. Но вокзал и часы приняли, комиссия одобрила, отзывы отличные. Как так? Это же чистой воды мракобесие.

Но и этому факту можно отыскать объяснение. Дело в том, что архитектор до войны тесно общался с известным кремлевским оккультистом Александром Барченко. Он был организатором эзотерического общества, работая на чекистов. Затем за организацию этого общества и за шпионаж в пользу масонов Англии был расстрелян в 1938 году. Затем реабилитирован в 1956. Вот вам и битва масонов и чекистов, которая имеет место быть в творчестве Виктора Пелевина и в мистических сочинских рассказах других писателей. Есть мнение, что Душкин в своих работах использовал идеи, озвученные ранее Барченко. В том числе, и неправильный зодиакальный круг. Есть в сочинском вокзале и ещё несколько загадок, о которых мы расскажем позже, в следующих материалах.

P.S. Что касается часов на вокзале Симферополя, то существует вот такая информация. На башне вокзала сделаны 44 декоративных элемента, а своды опираются на 44 колонны. Эта цифра встречается там неоднократно. Есть мнение, что сумма четверок — это восьмерка, которая символизирует вечность и спокойствие. Симферополь, действительно, называют одним из самых спокойных и умиротворенных городов. Чего о Сочи, которому присущи «нотки хаоса», кстати, не скажешь.

"