Posted 27 апреля 2021,, 21:19

Published 27 апреля 2021,, 21:19

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Сочи появится новый горнолыжный курорт и набережная: что это будет?

В Сочи появится новый горнолыжный курорт и набережная: что это будет?

27 апреля 2021, 21:19
Фото: Новые Известия Кубань
Краснодарский город-курорт Сочи получит дополнительные возможности для развития.

Это выразится в строительстве новых кластеров, которое будет осуществляться за счет заинтересованных инвесторов. Точнее, стоит отметить, что развитие больше коснется расширения уже существующего наследия Олимпийских игр. По мнению Игоря Шувалова, который посетил город, в Сочи неплохо обстоят дела с использованием олимпийского наследия. Объекты работают, и способны приносить прибыль, в отличие от множества других примеров, когда олимпийские объекты в некоторых странах просто повисли обузой на бюджетах, а потом и вовсе были заброшены или разобраны. Это действительно дорогостоящая инфраструктура, которая требует внимания и вложений. Но при должном подходе к делу, инвестиции будут работать.

С момента проведения Олимпиады Сочи превратился в курорт международного уровня, который без преувеличения работает каждый день зимой и летом. Поток туристов сюда вырос, по словам специалистов, примерно в два раза. Более того, турпоток растет, что показывает увеличение авиарейсов и железнодорожных единиц транспорта в летний сезон и на пиках зимнего сезона. И 2021 год — не исключение. То есть, возможности и пространство для роста есть, и его нужно использовать. Чем и собираются заняться инвесторы.

«Для ВЭБ.РФ развитие внутреннего туризма, гостиничной инфраструктуры – одни из приоритетных отраслей для инвестирования. Проекты в этих сферах способствуют качественной трансформации городской среды, создают стимулы для развития малого и среднего предпринимательства»Игорь Шувалов, председатель корпорации ВЭБ.РФ.

Соглашение о расширении горнолыжного кластера было подписано ещё два месяца назад. Компании «Васта Дискавери», «Интеррос» Владимира Потанина и корпорация ВЭБ.РФ намерены построить новый горнолыжный курорт «Долина Васта». Проект будет реализован в течение ближайших 4-х лет. Стоимость составляет примерно 80 миллиардов рублей. Он включает в себя не просто горнолыжные трассы (а их планируется построить ещё 80 км), но и всю необходимую инфраструктуру для проживания и отдыха туристов. В том числе около 13 км новых подъемников в горы. На выходе курорт получит увеличение туристического потока к этим местам до 1,5 миллиона туристов в год, а также примерно 2,5 тысячи новых рабочих мест. Финансировать проект будут инвесторы из собственных и заемных средств, а дорожную и вспомогательную инфраструктуру планируется построить за счет привлечения бюджета. Ко всему прочему, планируется расширение зоны активности отдыхающих в «Сочи Парке».

По сути, это — третья очередь курорта «Роза Хутор». Ранее, ещё в 2018 году, к нему проявляли интерес инвесторы из ОАЭ. Теперь же, вероятно, арабские инвестиции заработают уже на стадии развития нового курорта. Помимо прочего, здесь же планируется создать центр бальнеологии: СПА-отели, водолечебницу, санатории и другие лечебные учреждения.

В центральном районе Сочи также запланированы изменения. Ранее «Новые Известия Кубань» уже рассказывали о новом мосте через реку Сочи в самом центре города. Мост должен стать частью единого городского пространства, которое связывает в единый туристический маршрут центральную часть города, пляж «Маяк», морской порт, городской пляж и расположенный выше парк «Ривьера». До предполагаемого нового моста есть автомобильный мост и старый пешеходный «Малый Ривьерский» мост, но от сочинской марины (от Круизной гавани) было принято решение построить новый пешеходный, чтобы объединить локации без автомобильных переходов.

В Хосте также произойдут изменения до конца 2021 года. Здесь будет обустроена набережная одноименной реки. Планируется строительство воркаут-зон, зеленого кластера, где люди смогут гулять и даже работать, пользуясь беспроводным интернетом. Парапеты у реки будут восстановлены, появятся новые элементы освещения улиц и парковой зоны, а также будут отремонтированы мосты через речку. Уделяется внимание и ливневым стокам, которые планируют отремонтировать. В обсуждении плана обустройства зеленой зоны у реки Хоста приняли участие местные жители. Градостроительный совет при главе Сочи уже одобрил проект новой набережной. Закончить работы планируется в декабре текущего года.

"