Posted 18 марта 2022,, 14:56

Published 18 марта 2022,, 14:56

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Здание художественного музея отреставрируют в Краснодаре

Здание художественного музея отреставрируют в Краснодаре

18 марта 2022, 14:56
Фото: Новые известия Кубань
Власти Краснодарского края намерены отреставрировать здание художественного музея.

Напомним, он расположен на улице Красной, недалеко от Пушкинской площади, напротив музея имени Коваленко, частью которого и является объект с 1989 года. Здание носит историческое название «Екатеринодарская контора Госбанка» (нынешнее здание Госбанка находится на улице Орджоникидзе, рядом с театром ТО «Премьера»). В прошлые годы уже проводились реставрационные работы по восстановлению внутреннего убранства первых двух этажей, лестничных пролетов, кровли здания, окон и дверей.

Это здание было построено по проекту архитектора Ивана Мальгерба в самом начале прошлого XX века. После банковской конторы в здании уже при советской власти располагался Краснодарский химико-технологический институт. Позже, после Великой Отечественной войны к зданию пристроили ещё один этаж в процессе реставрации, так как оно сильно пострадало от бомбежки.

Также стало известно, что управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края уже выдало разрешение на реставрацию здания художественного музея. Когда планируется завершить реставрацию, не сообщается.

"