Posted 15 марта 2022,, 21:53

Published 15 марта 2022,, 21:53

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Дом Михалева справа, с граффити.

В Краснодаре отреставрируют памятник архитектуры «Дом жилой врача Михалева»

15 марта 2022, 21:53
Фото: Новые известия Кубань
Дом Михалева справа, с граффити.
Памятник архитектуры будет отреставрирован в центре Краснодаре.

Речь о здании по улице Чапаева, между улиц Красной и Красноармейской. Памятник называется «Дом жилой врача Михалева». Дом был построен в начале XX века на средства врача Степана Георгиевича Михалева для его же проживания и его семьи. С правой стороны от этого дома находится Доходный дом Михалева, построенный в стиле модерн, в котором сейчас находится школа, а слева — Женская гимназия Хрусталевой. Это всё также памятники архитектуры.

Дом находится во владении некого собственника, который, если говорить откровенно, за ним не следит от слова «совсем». Он в городе Краснодаре и не проживает. Здание не раз подвергалось актам вандализма от граффитистов, по стенам ползут трещины, разрушается кирпичная кладка. В настоящее время здание находится в плачевном состоянии. Администрация краевого центра через суд, всё-таки, добилась решения о реставрации от владельца. Проектная документация по реставрации одобрена историко-культурной экспертизой. Ремонту подвергнутся оконные проемы, дверные проемы, кровля и архитектурные элементы декора. Отреставрировать памятник культурного наследия планируют до конца текущего 2022 года.

Напомним, в 90-е годы прошлого века здание служило стенкой для картин и всевозможных самодельных витрин на так называемом «краснодарском Арбате», который процветал на улице Чапаева. Ранее также стало известно, что другой памятник архитектуры «Дом купца Косякина» на улице Постовой выкупил частный инвестор за 15 миллионов рублей. Здание, с высокой долей вероятности, будет отреставрировано.

"