Posted 18 февраля 2022,, 16:33

Published 18 февраля 2022,, 16:33

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

«Казачьи единоборства» калечат детей? Соревнования отменили в Краснодаре

«Казачьи единоборства» калечат детей? Соревнования отменили в Краснодаре

18 февраля 2022, 16:33
Фото: pixabay.com
В Краснодаре было отменено одно из спортивных мероприятий.

Об этом стало известно накануне из Telegram-канала «Typodar Краснодар». Согласно информации от организатора соревнований Анастасии Иошиной, руководителя комитета по предпринимательству в сфере спорта при торгово-промышленной палате Краснодарского края, администрация города отменила соревнования в спортивном комплексе «Екатеринодар». Однако ранее у организаторов были договоренности с партнерами, с МВД и необходимым медицинским обеспечением. Речь о неких «Казачьих единоборствах». Именно эти соревнования отменили чиновники департамента по физкультуре и спорту Краснодара. Официальной причиной являются антиковидные ограничения. На соревнования были приглашены более 150-ти участников, оплачены гостиницы, проданы билеты.

Тем не менее, специалисты в области единоборств отмечают, что ситуация не такая однозначная. Так, например, издание «Блокнот» опубликовало слова президента федерации ММА Юрия Батмена, который отметил, что такого вида спорта, как «Казачьи единоборства» в перечне видов спорта не существует. Таким образом, непонятно, каковы правила этих единоборств, кто их будет судить. В департаменте также нет документов, которые касаются этих единоборств. Таким образом, проводить такое мероприятие не представляется возможным. По крайней мере, официально. Также было отмечено, что в этих «Казачьих единоборствах» участвуют дети от 4-х лет, что, согласно мнению чиновников, недопустимо и «калечит детей».

Мы также поинтересовались о том, как эту ситуацию можно охарактеризовать, у юриста Виктории Погореловой. Она отметила, что действительно, при отсутствии официального статуса проводить какие-либо спортивные мероприятия достаточно сложно. Дело в том, что любые бои возможно проводить хоть за гаражами или на любой поляне. Но при возможном инциденте, который может быть связан с вредом здоровью, возникнет необходимость юридической оценки ситуации. А тут уже получается настоящая уголовная статья, так как имеются признаки нанесения телесных повреждений. Так как спорта такого не существует, то рассматриваться это может, как обычная драка, не имеющая отношения к спорту. Где она происходит, в спортивном комплексе или за гаражами, в данной ситуации может не иметь значения. Кто объяснит правила. Как квалифицировать то или иное действие спортсмена?

«Непонятно, есть ли регламент. Есть ли соответствующие документы. Я их не видела, и трудно что-то так вот говорить, без конкретных бумаг на руках», — отметила юрист.

"