Posted 14 июля 2021,, 16:55

Published 14 июля 2021,, 16:55

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

С людей хотели брать полную стоимость за плохую воду после наводнения в Туапсе

С людей хотели брать полную стоимость за плохую воду после наводнения в Туапсе

14 июля 2021, 16:55
Фото: Новые Известия Кубань
После наводнения в начале июля жителям Туапсинского района подавалась некачественная вода.

Это происходило в Джубге и Тенгинском сельском поселениях, согласно информации от местного населения. После паводков водозаборы были повреждены, как и водопроводные сети, и на какое-то время это стало причиной поставки в жилые дома воды ненадлежащего качества. Это понятно, и вопросов не вызывало. Однако у населения возник вопрос иного плана. За грязную воду ресурсоснабжающая компания планировала брать с жителей полную стоимость. Так, как будто подавалась вода нормального качества. Хотя, по мнению людей, которые и так во многих случаях пострадали от наводнения, это явное нарушение их права на обеспечение поставки коммунальных услуг надлежащего качества.

С жителями пострадавших районов согласилась и местная Туапсинская межрайонная прокуратура, которая предостерегла организацию-поставщика пресной воды от намерений взывать в полном объеме деньги за грязную воду. Директор организации был поставлен в известность о таком предостережении. Таким образом, вероятно, требуется пересчет суммы оплаты. По крайней мере, на это надеются жители пострадавших территорий Туапсинского района. Ранее поступила информация о том, что владельцы пострадавших домов и участков начали получать выплаты от государства. Пострадавшим полагается 100 тысяч за полную утрату имущества первой необходимости, 50 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба от частичной утраты имущества первой необходимости (на каждого члена семьи), и 10 тысяч рублей — единовременная поддержка пострадавшим.

Напомним, 6 и 7 июля текущего 2021 года в нескольких районах Краснодарского края в результате сильных проливных дождей вышла вода из берегов в поймах горных рек, а также в районах черноморского побережья. Стихия разыгралась в Сочи, Горячем Ключе, Славянском, Северском и Туапсинском районах. Пострадало более 1,5 тысяч придомовых территорий и жилых домов кубанцев. Из-за сошедших селей была перекрыта трасса из Джубги в Сочи. К сожалению, для восьмерых жителей Краснодарского края и гостей региона наводнение закончилось летальным исходом. В настоящее время идут работы по устранению последствий выхода рек из берегов.

"