Posted 6 июля 2021,, 12:59

Published 6 июля 2021,, 12:59

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Власти Кубани проверят, кто и на каком основании строил дома в поймах рек

Власти Кубани проверят, кто и на каком основании строил дома в поймах рек

6 июля 2021, 12:59
Фото: Новые Известия Кубань
Режим ЧС был введен в шести муниципалитетах Краснодарского края из-за подтоплений.

Они вызваны выпадением осадков, которые в десятки раз превышают норму. Затопленными оказались около 800 домовладений. Многие из них находились непосредственно вблизи рек. Кто и на каком основании выдавал разрешения на строительство жилых домов в поймах Кубанских рек? Такой информацией заинтересовались власти Краснодарского края. Ситуации с затоплениями у нас не редкость, если сравнивать с другими регионами. Раз в 3-4 года такое происходит. И страдают, как правило, жилые и нежилые постройки, которые расположены непосредственно рядом с реками. Более того, эти постройки и другие результаты хозяйственной деятельности человека часто не дают быстро уходить воде.

«Русла рек не чистятся, препятствия не убираются. Почему жилые дома, административные здания, аттракционы размещаются в пойме рек, практически на берегу?»Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Вероятно, как отметил глава региона, будут найдены виновные. Желание навести порядок понятное. Но только хотелось бы, чтобы это происходило до того, как реки выходят из берегов, страдают люди, а краю наносится значительный, часто непоправимый, материальный ущерб. Города и районы края находятся в ситуации повышенной готовности, как минимум, до 8 июля текущего 2021 года. В горах Кубани сохраняется вероятность дождей, что может способствовать поднятия уровня воды в реках, сходу селей и прочих внештатных ситуаций.

Ранее, напомним, было перекрыто движение по нескольким участкам дороги от Джубги в Сочи. За городом Туапсе на дорогу сошел сель шириной около 40 метров и двух метров глубиной. Дорога для передвижения любого транспорта была перекрыта в обоих направлениях. К утру 6 июля завал удалось расчистить, движение восстановилось в полном объеме. Под удар стихии попали Туапсинский, Славянский, Северский районы, Сочи, Геленджик, Горячий Ключ и другие участки и населенные пункты районов Кубани. К сожалению, есть не только пострадавшие от результата проливных дождей, но и погибшие. Сообщалось о 71-летнем мужчине, который утонул, и женщине с ребенком, которых унесло потоком в автомобиле.

"