Posted 13 мая 2021,, 15:09

Published 13 мая 2021,, 15:09

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Для спасения утопающих в Краснодарском крае будут использовать дроны

Для спасения утопающих в Краснодарском крае будут использовать дроны

13 мая 2021, 15:09
Фото: Новые Известия Кубань
На кубанском курорте будут использовать специальные дроны на пляжах.

Их будут использовать в Анапе для спасения утопающих во время курортного летнего сезона и не только. Руководство курорта испытает технологию спасения, которая была разработана Российской академией наук. Также в разработке принимал участие местный военный инноград «Эра», расположенный в Анапе на Пионерском проспекте. Об этом сообщает ТАСС. Сама технология не нова, но испытания покажут возможность её применения в условиях российских курортов. За рубежом, например, дроны участвуют в розыске людей, обнаружив уже более 500 человек на территории США, Китая и других стран. В настоящее время МЧС России всё активней расширяет область применения электронных средств в различных областях.

Технология заключается в том, чтобы доставлять утопающим на курортах людям средства спасения. Например, это может быть спасательный круг. Уже примерно к концу мая тестирование системы начнется. Естественно, дрон должен быстрее добраться к утопающему человеку, и сбросить спасательное средство. В деле спасения утопающих каждая минута или даже секунда имеет значение. Так что, замысел действительно имеет смысл. Осталось проверить, как это будет выглядеть на практике. Тем не менее, мэр Анапы Швец отметил, что круг будет доставляться дроном под управлением оператора-спасателя спущенным (не надутым). Если это так, то непонятно, каким образом его успеет надуть утопающий, не умеющий плавать человек.

Как ранее сообщали «Новые Известия Кубань», за майские выходные в Сочи отдохнуло более 230 тысяч приезжих туристов. Что касается всех курортов Краснодарского края, то с начала мая на нах отдохнуло более 680 тысяч туристов почти со всех регионов России (+ 20% к показателю начала мая 2020 года). В предстоящем летнем сезоне, согласно предварительным подсчетам, на курорты Краснодарского края могут приехать более 15 миллионов человек. В прошлом году этот показатель находился примерно на уровне 12-ти миллионов человек. Самыми популярными у россиян кубанскими курортами остаются Сочи, Анапа и Геленджик. Но также отмечается повышение популярности небольших населенных пунктов на черноморском побережье. Таких, как Джубга, Лермонтово или Архипо-Осиповка.

"