Posted 12 апреля 2021,, 21:07

Published 12 апреля 2021,, 21:07

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Зачем Турция и Танзания, если есть Анапа и Геленджик: что происходит?

Зачем Турция и Танзания, если есть Анапа и Геленджик: что происходит?

12 апреля 2021, 21:07
Фото: Новые Известия Кубань
Российский оперштаб по борьбе с коронавирусом принял решение ограничить перелеты в Турцию и Танзанию из России.

Об этом стало известно из сообщения главы Роспотребнадзора Анны Поповой на брифинге. Она сообщила о «взрывном» росте заболеваний в Турции и о привезённой из Танзании малярии. Также по ситуации с ограничениями выступила Татьяна Голикова. Известно, что авиасообщение закрывается не полностью. Это касается чартерных рейсов, но связь остается на уровне двух рейсов в неделю из Москвы в Стамбул и обратно.

«Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой Республики и в обратном направлении с 15 апреля по 1 июня сего года»Татьяна Голикова, глава правительственного оперштаба, вице-премьер.

Мы могли бы предположить, что руководство страны в области развития курортов, заметило, каким популярным направлением становится опять Турция. По данным ассоциации туроператоров, заезды с 15 апреля по 1 июня в турецкие отели запланировали уже около 500 тысяч россиян (!). Эти цифры говорят сами за себя: соотношение цены и качества до сих пор заставляет сотни тысяч россиян (а были бы и миллионы) выбирать иностранные курорты, а не отечественные. Сейчас в Турции уже находится более 30-ти тысяч русских туристов. Естественно, такие темпы не устраивают наш курортный бизнес. По крайней мере, мы так предполагаем. Но в этом ли причины ограничения полетов на иностранные курорты?

Прежде всего, нужно понимать парадигму. Правительство России заботится о здоровье своих граждан, и ограничивает перелёты в Турцию только и исключительно во имя ограничения распространения коронавирусной инфекции. И никак не во имя заполнения российских курортов. Так как, это было бы нарушением принципов здоровой конкуренции. А российское правительство никогда и ни за что бы не пошло на такой беспрецедентный поступок. Не разрешило бы оперштабу по борьбе с коронавирусом такие вольности, если бы не было необходимости.

Хорошенько отсмеявшись, можно задать вопросы. Почему такое произошло аккуратно перед курортным сезоном? И почему ранее, перед общим ограничением были запрещены вылеты в Турцию из, например, краснодарского аэропорта? Ответы скрываются, очевидно, в головах принимавших такое решение. Особенно странно видеть такую реакцию при идущей семимильными шагами вакцинации. Говорить о том, что другие штаммы коронавируса могут стать причиной болезни россиян тоже мы не можем, так как нам ежедневно по нескольку раз сообщают, что наша «Sputnik V» — это универсальное средство ото всех штаммов, выдерживающая любой натиск болезни, самый надежный способ защиты и так далее. То есть, сделал прививку, получил подтверждение (справку), и лети, куда угодно. Но, почему-то, всё оказывается не так просто.

У привитых (и не только) людей после таких решений и запретов перелётов начинаются сомнения, либо в эффективности вакцины, либо в искренности истории с ограничением перелетов. Что думают по этому поводу туристические операторы? На самом деле, всё достаточно печально и, иногда, даже жутко.

«Я никогда не ною. Не прошу помощи. Не рассказываю о своих проблемах. Но я больше так не могу! Чьи-то политические игры и личные амбиции просто уничтожили мой бизнес, раздавили меня морально и практически убили физически. Больше года я содержу свой персонал исключительно из личных сбережений, на мне ответственность за этих людей, за их семьи, детей, кредиты. А кто позаботиться обо мне? Я на грани, честно»Елена Дьяченко, автор уникальных туров «За горизонт с Еленой Дьяченко».

Ранее представители туристических компаний уже заявили, что в плане бронирования туристических путевок за пределы России в направлении Турции наблюдается спад. Причем, он наблюдается по всем регионам страны. Люди попросту бояться что-то планировать на текущий сезон.

Самой вероятной и возможной причиной решения оперштаба можно было бы считать поддержку российских курортов. В прошлом году сезон оказался не полным и, по сути, проваленным. Многие люди из сферы курортного бизнеса, от владельцев больших отелей до мелких частных гостиниц и обслуживающего персонала, не просто теряли доходы, но и были сильно ограничены в возможности выплачивать кредиты, взятые под развитие своего бизнеса. То есть, ограничивая доступ россиян к иностранным курортам, руководство страны желает поддержать малый и средний бизнес, а также банковский сектор, который получит выполнение по кредитным обязательствам в регионе. Но как это отразится именно на отдыхающих, которых, не побоимся этих слов, чуть ли не палками загоняют на черноморское побережье? Вот тоже большой вопрос.

«Моя личная позиция и официальная позиция Ассоциации Отельеров АМОС — мы за открытые границы. При этом понимаем сложившуюся ситуацию, и будем работать с тем, что есть. Отмечу, что уже сейчас понятно — в выигрыше оказались те туристы, которые уже успели забронировать места на наших курортах до объявления этих новостей»Дмитрий Богданов, ассоциация Отельеров АМОС.

Что будет дальше? Насколько продлятся ограничения, и как отреагируют на это отдыхающие? Сколько человек одновременно может вместить комната в бабушкиной хатке под Анапой? Вопросов очень много. Ответов — кроме официальных холодных слов, пока нет. Всё это уже очень похоже на огромный клубок предположений и игр, которые на данный момент, к сожалению, могут сильно негативно повлиять на жизни обычных людей, которым до всех этих игр нет дела.

"