Posted 10 мая 2021,, 18:09

Published 10 мая 2021,, 18:09

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Сочи на майские выходные отдохнули более 230 тысяч туристов

В Сочи на майские выходные отдохнули более 230 тысяч туристов

10 мая 2021, 18:09
Фото: Новые Известия Кубань
Популярность города-курорта Сочи у российских туристов подтверждается большим количеством отдыхающих.

Средняя загрузка за этот период, с начала мая текущего 2021 года составила 82,4% от общего количества номеров гостиничного фонда, доступных на данный момент времени. Самая большая загрузка за выходные наблюдалась 6 мая. Согласно официальным данным, в этот день в Сочи находилось более 120 тысяч туристов. Главными местами отдыха стали в начале этого курортного сезона санатории и крупные отели и гостиничные комплексы, которые имеют развитую инфраструктуру, высокий уровень сервиса и, соответственно, высокий уровень звездности.

«Главная сейчас причина популярности Сочи у россиян — это, конечно же, отсутствие возможности выехать хоть куда-либо за рубеж. Имеется в виду бюджетный отдых, который мы могли себе позволить в Турции, Египте или Тунисе. Сейчас огромное количество традиционных посетителей этих курортов едет изучать наше кубанское черноморское побережье. И тут они становятся перед выбором, который обусловлен комфортом и уровнем сервиса. К сожалению, или к счастью, масштабно высокий уровень в настоящее время может предложить только Сочи. Да, в других курортных городах тоже есть отличные отели и тоже есть, где отдохнуть на самом высоком уровне. Но в Сочи этих мест пока просто больше. Ну, и «бренд» города в России работает неплохо. Поэтому сюда тянется огромное количество людей. Но в этом году загрузка будет очень высокая на всех курортах Краснодарского края. Так что, никто не останется без высокого турпотока», — отметил сотрудник сочинской туркомпании Андрей Сабельников.

Напомним, в Сочи сейчас действует официально более 970-ти гостиниц и отелей разного уровня комфорта и вместительности. Они одновременно могут принять примерно 140 тысяч отдыхающих. К началу курортного сезона на принимающих туристов вокзале и аэропорту было увеличено количество мест для ожидающих пассажиров. Мэр города Алексей Копайгородский отметил, что отдыхающие не должны сталкиваться с неудобствами на вокзалах и на дорогах курорта. Тем не менее, стоит отметить, что город практически каждый день испытывает трудности с проездом по дорогам из-за постоянных заторов. Аналитики связывают это с банальным перенаселением Сочи.

Инфраструктура города, дороги и жилищно-коммунальное хозяйство попросту не успевают за темпами роста численности населения. Аналогичная проблема существует и в Краснодаре, где количество жителей, по неофициальным данным, уже достигло полутора миллионов человек.

"