Posted 10 марта 2022,, 21:43

Published 10 марта 2022,, 21:43

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В конце марта в российские кинотеатры вернется фильм «Брат» и «Жмурки»

В конце марта в российские кинотеатры вернется фильм «Брат» и «Жмурки»

10 марта 2022, 21:43
Фото: скриншот х/ф Брат
В конце марта на российские экраны кинотеатров вернется знаменитый фильм.

Речь о фильме Алексея Балабанова «Брат» и второй части «Брат 2». Как отмечают киноведы, в текущей ситуации, когда россиянам совсем нелегко ввиду сложившейся ситуации такие фильмы, где герой является олицетворением желания добиться справедливости, могут быть кстати. Особенно, когда на экраны не выходят из-за санкций голливудские и другие иностранные фильмы. Однако не только этот факт повлиял на желание осуществить прокат фильма. В этом году зритель отмечает 25-летие картины «Брат». Также планируется показ фильма «Жмурки» того же режиссера.

Помимо положительного эффекта от этих фильмов, некоторые критики воспринимают героя Сергея Бодрова в негативном свете. Мол, ради справедливости он готов применять насилие, убивать. А насилие всегда порождает насилие. Это может говорить о том, что герой является именно отрицательным, испорченным войной в Чечне, непростым бытом 90-х годов. Так это или нет, решает сам зритель. А зритель, стоит отметить, считает Данилу Багрова именно положительным героем, борцом за справедливость.

Что касается фильма «Жмурки», то его стоит воспринимать именно, как пародию и сарказм над временами 90-х годов, временами первоначального накопления капитала в России.

"