Posted 10 июня 2021,, 00:16

Published 10 июня 2021,, 00:16

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Геленджике запустили новый водопровод между «Южным» и «Парусом»

В Геленджике запустили новый водопровод между «Южным» и «Парусом»

10 июня 2021, 00:16
Фото: Новые Известия Кубань
Новый водопровод появился между двумя микрорайонами в Геленджике.

Он соединил микрорайоны «Южный» и «Парус» города-курорта. В церемонии открытия приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и по видеосвязи Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ, а также Денис Мантуров, министр промышленности и торговли. В настоящее время новый Троицкий водопровод готов примерно на 60%. С учетом этого завершенного участка. Также к середине лета планируется ввести в эксплуатацию новые скважины водозабора в соседнем поселке Дивноморском. Ранее была проведена разведка и начались работы по бурению новых скважин.

Значение нового водопровода между районами для города достаточно существенно: если намного снизится уровень воды в том самом Дивноморском водозаборе, то новый водопровод позволит забирать воду для снабжения микрорайонов от Троицкого группового водопровода. Теоретически, это должно улучшить ситуацию с водоснабжением для примерно 20-ти тысяч жителей Геленджика. Как будет на практике, с высокой долей вероятности, в этом году можно будет наблюдать. Хотя, стоит отметить, что начало года оказалось достаточно дождливым, в отличие от предыдущих нескольких лет, которые оказались очень засушливыми. Напомним, в прошлом сезоне и годом ранее проблемы с водой в этой части черноморского побережья Кубани начались уже к началу лета. Специалисты связывали это не только с засухой, но и с ростом численности населения на побережье Краснодарского края. Жилищно-коммунальное хозяйство всё чаще просто не справляется с темпом увеличения численности населения. А в летний период — ещё и с притоком большого числа отдыхающих.

В настоящее время для строительства и ремонта инфраструктурных проектов на побережье Краснодарского края привлечено примерно 23 миллиарда рублей в виде концессионных соглашений. Тем не менее, в текущем сезоне и в следующем году все проблемы решить вряд ли удастся. Согласно принятой в ноябре 2020 года концепции, проект по обеспечению бесперебойной подачи воды в город рассчитан до 2023 года. Ранее «Новые Известия Кубань» рассказывали о том, каковы перспективы водоснабжения жителей и гостей Геленджика на ближайшее время.

"