Posted 7 ноября 2021,, 21:08

Published 7 ноября 2021,, 21:08

Modified 24 апреля 2023,, 21:34

Updated 24 апреля 2023,, 21:34

Незаконное строительство на берегу реки Кубань продолжается в ауле Козет

Незаконное строительство на берегу реки Кубань продолжается в ауле Козет

7 ноября 2021, 21:08
Фото: пост Facebook Валерий Бриних
Строительство на берегу реки Кубань продолжается.

Об этом сообщили местные жители и члены Совета Адыгейского республиканского отделения ВООП, которые прибыли на место. Строительство ведется на левом берегу реки со стороны Адыгеи в ауле Козет Тахтамукайского района республики. Население аула постепенно теряет доступ к воде реки. На участках ведется строительство частных домовладений.

Также специалисты отмечают, что во многих местах не соблюдается 20-метровая обязательная ширина береговой полосы. Не соблюдаются нормы, которые предусмотрены Водным кодексом, а также в местах застройки, по информации экологов, идет вырубка деревьев и кустарников. Особенно экологи отмечают угрозу обваловочной дамбе левого берега реки Кубань. То есть, строительство, согласно информации от экологов, происходит на землях водного фонда. А земли водного фонда, стоит отметить, принадлежат землям федерального пользования, а не местного. Ранее экологи уже не раз обращали внимание, что строительство на левом берегу ведется, зачастую, с нарушением установленных норм.

Ранее мы рассказывали о незаконном строительстве в Майкопе, на которое также обратили внимание экологи местного Адыгейского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». Стоит также отметить, что цены на землю и жилье в Адыгее совсем недавно начали расти, но буквально несколько лет назад они были в разы меньше краснодарских. Люди массово начали скупать землю и квартиры, превратив Яблоновский, Новую Адыгею, Козет и еще несколько небольших селений в настоящую и неотъемлемую агломерацию Краснодара.

"