Posted 14 апреля 2021,, 21:08

Published 14 апреля 2021,, 21:08

Modified 24 апреля 2023,, 21:34

Updated 24 апреля 2023,, 21:34

Архитектора Майкопа будут судить за выдачу разрешения на строительство

Архитектора Майкопа будут судить за выдачу разрешения на строительство

14 апреля 2021, 21:08
Фото: Новые Известия Кубань
На юге России под суд пойдет очередной чиновник. На этот раз — из Адыгеи.

Под арест попала руководитель отдела архитектуры, градостроительства и капитального строительства столицы республики. По информации следствия, она выдала незаконное разрешение на строительство объекта, предназначенного для развития туристической инфраструктуры. Претензии возникли уже при изучении самого документа, где отсутствовала информация о межевании территории и не было проекта планировки самого строения. Дальнейшее рассмотрение установило отсутствие вообще права на владение участками для строительства или использование их для возведения зданий в статусе арендованных земель.

Согласно представлению следственных органов, по итогу, чиновница отдела архитектуры, градостроительства и капитального строительства Майкопа может быть виновна в превышении должностных полномочий, что соответствует части 1 статьи 286 УК РФ. Занимается делом Следственное управление Следственного комитета России по Республике Адыгея. Ущерб, который принесло незаконное строительство объекта по незаконно выданным разрешительным документам пока оценивается в 2,4 миллиона рублей. Это лишь ущерб, причиненный жителям по соседству с участками строительства. Ведется следствие.

Ранее, напомним, под судебное разбирательство попал теперь уже бывший мэр Майкопа Андрей Гетманов. Как ранее писали «Новые Известия Кубань», против экс-главы столицы Адыгеи завели уголовные дела по статьям за вымогательство и впоследствии — за хранение патронов к огнестрельному оружию, которые нашли при обыске по месту жительства мэра силовики. До 23 мая подозреваемый находится под арестом, решается мера пресечения. Также выяснилось, что он (по версии следствия) угрожал убийством одному из местных бизнесменов. По версии правоохранителей, бывший мэр предложил предпринимателю обмен землями, который предполагал явный большой убыток для бизнесмена. Он занимался производством сельскохозяйственной продукции. По итогу, он отказался от такого обмена, что вызвало недовольство Гетманова. После этого предпринимателю поступали угрозы. В том числе, угрозы жизни, которые и заставили произвести крайне невыгодный обмен.

"