Posted 6 февраля 2022,, 22:30

Published 6 февраля 2022,, 22:30

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В уколе от СМА отказали еще одному ребенку в Краснодаре

В уколе от СМА отказали еще одному ребенку в Краснодаре

6 февраля 2022, 22:30
Фото: Новые известия Кубань
Ещё один ребенок в Краснодаре остался без укола препаратом «Золгенсма».

Это лекарство против спинно-мышечной атрофии (СМА), которое применяется в детстве, чтобы излечить человека от этой страшной болезни. Ранее СМИ писали о том, что в уколе было отказано Марку Угрехелидзе, 3-летнему мальчику из Краснодара. Сумма в размере примерно 121 миллиона рублей была собрана родителями ребенка путем общественных пожертвований. В уколе отказал консилиум врачей. Это решение проверяет прокуратура. На одного из чиновников краевого Минздрава уже возбуждали уголовное дело. Причиной было, как раз, нарушение процесса обеспечения необходимыми препаратами больных СМА детей.

Спустя несколько дней ситуация повторилась с Владимиром Сологубом, 1,5-летнем жителем Краснодара. Родители также собрали деньги на укол, но врачи отказали в закупке лекарства. В данной ситуации консилиум подозревает у ребенка пневмонию, хотя, родители отмечают, что по результатам КТ, никакой пневмонии у него нет.

СМА, напомним, можно вылечить одним уколом, на который и собирают отчаявшиеся родители деньги в социальных сетях и всевозможных благотворительных фондах. Право на закупку лекарства в России имеет только одна организация — фонд «Круг добра», который не может это сделать без одобрения федерального консилиума врачей.

"