Posted 29 января 2022,, 13:00

Published 29 января 2022,, 13:00

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Из электрички, которая следовала из Краснодара в Ростов, незаконно высадили подростка

Из электрички, которая следовала из Краснодара в Ростов, незаконно высадили подростка

29 января 2022, 13:00
Фото: Новые известия Кубань
Происшествие имело место быть на электричке «Ласточка», которая следовала в Ростов-на-Дону через станцию Краснодар-1.

Начальник состава принял решение снять несовершеннолетнего пассажира с поезда из-за отсутствия у него оригинала документа, подтверждающего личность. Этим фактом заинтересовались сотрудники Южной транспортной прокуратуры. Была проведена проверка обстоятельств инцидента. По итогам, руководителю Северо-Кавказского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» внесено представление. На станции Краснодар-1 проводник должен был проверить наличие документа у пассажира.

Многие пассажиры считают, что на транспорте можно передвигаться и с дубликатом официального документа, если оригинал недоступен по объективным причинам, утерян или просто пассажир его где-то забыл. Тем более, наличие документа проверяется при посадке на транспорт (в данном случае, электричку) проводником, а также данные заполняются при покупке электронного билета. Но это не совсем так.

«При передвижении на транспорте можно пользоваться юридически заверенной копией паспорта РФ. Обычная ксерокопия документом не является, и личность удостоверять не может. В таком случае, если у вас нет паспорта РФ, можно воспользоваться загранпаспортом. Он имеет абсолютно равные права с общероссийским. Или, например, водительским удостоверением. В любом случае, на входе в поезд или самолет это проверяется. Вы просто не попадете в транспорт. Но ситуация, описанная выше, имеет иной аспект: там идет речь о несовершеннолетнем пассажире», — отметил наш юрист. Но тут же стоит отметить, что потоки пассажиров, иногда, являются такими большими, что 3-4-минутные остановки на станциях не позволяют проводникам физически проверить документы у всех пассажиров при входе.

Ранее, напомним, Госдума РФ приняла законопроект, согласно которому, идентификацию личности при финансовых операциях можно проводить при помощи водительского удостоверения. Это упрощает подтверждение личности, но не значит, что при помощи удостоверения можно проводить финансовые операции. Например, брать кредит.

"