Posted 1 октября 2021,, 19:02

Published 1 октября 2021,, 19:02

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Геленджике показали новую схему водоотведения. Возможно, спасет от подтоплений

В Геленджике показали новую схему водоотведения. Возможно, спасет от подтоплений

1 октября 2021, 19:02
Фото: Новые Известия Кубань
Геленджик является одним из тех городов Кубани, которые сильно страдают от подтоплений.

Практически после каждого, даже не самого сильного дождя, улицы города превращаются в реки. Особенно страдает центр города и туристический прибрежный сектор. Мы ранее рассказывали о проблемах водоотведения в нашем материале. И проблемы эти местные власти понимают и признают. Вот, только решение их до недавнего времени выглядело достаточно туманной перспективой. Однако мэр города Геленджика Алексей Богодистов заявил, что появилась новая схема водоотведения, которая должна решить проблему.

По словам Богодистова, старая схема была принята еще в 2014 году. И она показала свою несостоятельность, так как не было учтено развитие ливневой канализации. А город постоянно растет и это развитие необходимо. К слову, существующая в настоящее время ливневая канализация была построена в 70-е годы прошлого века.

Что касается новой схемы, то, согласно предварительной информации, для обеспечения ее работы уже с подрядной организацией был заключен договор. Более того, специалисты этой организации уже провели осмотр существующих ливневых коммуникаций. По результатам обследования, с учетом ландшафта и существующих возможностей, была составлена гидравлическая модель. Главным решением можно считать готовность строить два сооружения: нагорный перехватывающий коллектор (его планируют возвести вдоль Мархотского хребта) и еще один коллектор вдоль береговой линии. Согласно идее авторов проекта, в результате должна получиться современная система ливневой сигнализации, которая позволит Геленджику не тонуть во время дождей.

"